«У вас появился новый партнер»

Нынешний кризис дает шанс самым смелым менеджерам проявить свои бойцовские качества и умение заработать на проблемных активах. Один из самых высокооплачиваемых менеджеров Британии – Боб Даймонд уверен: без риска большого бизнеса не сделаешь. Возглавляемый им инвестбанк Barclays Capital был готов купить терпящий бедствие Lehman Brothers, но в итоге приобрел значительную часть его лучших активов
AP

Штрихи к портрету. Прошлое

Боб Даймонд родился в 1951 г. в Спрингфилде (штат Массачусетс) в семье преподавателя университета (звание ниже профессора. – «Ведомости»). Отец учил его: «Не гонись за статусом, не охоться за славой...» Наставления отца Даймонд вспоминал в мае, вручая дипломы в альма-матер – Colby College (гуманитарный колледж штата Мэн). «Он учил, что если у тебя нет заветной мечты, то значит, ты сделал почти все, что должен», – сказал тогда Даймонд.

Возможное будущее

Эксперты не исключают, что будущее Даймонда может быть связано с политикой. В начале года ходили слухи, что он готов уйти из Barclays ради политической карьеры в рядах республиканцев. В этом году в Лондоне Даймонд организовал обед со сбором средств в пользу кандидата на пост президента США Маккейна. Правда, сейчас, утверждает сам Даймонд, все его мысли заняты развитием Barclays.

Воскресным вечером 14 сентября Боб Даймонд, гендиректор Barclays Capital, инвестиционно-банковского подразделения британского Barclays, собирался поужинать с женой и дочерью в одном из манхэттенских ресторанов, когда зазвонил его мобильный телефон. Звонил президент Lehman Brothers Барт Макдейд.

Предыдущие четыре дня Даймонд и его команда из Barclays Capital работали не покладая рук над планом спасения Lehman через поглощение банка. Но план не был реализован: американское правительство отказалось предоставить ему финансовую поддержку. На сей раз Макдейд позвонил Бобу Даймонду с предложением купить ряд активов Lehman Brothers в ходе банкротства банка. Не долго думая Даймонд принял предложение. Уже в шесть утра следующего дня он был в своем офисе, чтобы проработать детали сделки, которая позволила бы спасти от краха американский бизнес Lehman. Еще через день Даймонд вошел в операционный зал штаб-квартиры Lehman возле Таймс-сквер. Под бурные аплодисменты он провозгласил: «У вас появился новый партнер».

Даже соперники признают, что получить за $1,75 млрд американский бизнес Lehman Brothers, включая штаб-квартиру в Нью-Йорке и два центра сбора и обработки данных, – это большая удача. Даже если рука об руку с ней идет проблема 10 000 служащих Lehman, с большей частью из которых, вероятно, придется расстаться. Но таковы правила бизнеса, говорит Даймонд: «Мы живем в мире консолидаций, где останется три, или четыре, или пять основополагающих компаний. Если бы мы безучастно наблюдали за Bank of America и Merrill Lynch и другими поглощениями, тогда и надо было бы нас упрекать, но упрекать в том, что мы сами себе связали руки».

Приобретя один из старейших бизнесов Уолл-стрит, 57-летний Даймонд ярко продемонстрировал характернейшие черты своей карьеры инвестиционного банкира: высочайшую уверенность в своих силах, решительность, талант мотивировать людей и не бояться риска. 30 лет назад он начинал карьеру со скромной должности в IT-подразделении Morgan Stanley. А теперь сделка с Lehman ввела его в элиту Уолл-стрит.

В своей карьере он предпочитает пусть и не самые короткие, но надежные пути. Получив диплом МВА в Университете Коннектикута, он недолго работает преподавателем, а затем устраивается в небольшую компанию, занимающуюся медицинскими технологиями. Он ставит себе цель стать трейдером – и наконец оказывается в операционном зале Morgan Stanley. Через 13 лет, в 1992 г., он переходит в Credit Suisse First Boston. В майской речи перед студентами (см. врез) он отзывался о четырех годах работы там как о «поистине печальном» времени: «Не будь этих четырех лет, я бы не узнал, что самые важные вещи для построения бизнеса или создания компании – это талант и культура».

Без труда заработав бонусы (его команда была уверена, что заслужила большего поощрения), Даймонд переезжает в Лондон, чтобы занять кресло главы направления по работе с инструментами с фиксированным доходом в Barclays de Zoete Wedd. В то время это было инвестиционное подразделение Barclays. Это был не самый верный шаг. Меньше чем через год Barclays отказывается от своих инвестиционных амбиций и в 1997 г. начинает распродавать этот бизнес по частям. Даймонд встает во главе остатков бизнеса, чтобы наладить операции с инструментами с фиксированной доходностью. Через год реорганизованный инвестиционный бизнес, получивший название Barclays Capital, терпит колоссальные убытки из-за дефолта в России. Несмотря на давление, Barclays не закрывает это подразделение. «Тогда никто не верил в это направление, – вспоминает Джерри дель Миссьер, президент Barclays Capital и один из самых старых коллег Даймонда. – Хорошей новостью было только то, что совет директоров собирался сдержать свое слово и создать инвестиционный банк».

В течение следующих девяти лет Barclays Capital сумел оседлать долговой бум. Даймонд создает профессиональную команду, лично набирая сотрудников. Потенциальные работники подвергаются четырехчасовому собеседованию, цель которого – выявить истинный характер кандидата и отбраковать тех, кто не способен работать в команде. Даймонд называет это «правилом защиты от дурака» (no-jerk rule).

Даймонд умеет быть забавным и очаровательным, ему нравится находиться в центре внимания. Коллеги восторженно отзываются о его готовности выслушать совет или даже критику, хотя он может быть беспощаден к тем, кто не соответствует его стандартам. Он способен вызывать в людях преданность.

Его рабочее место украшают спортивные сувениры, мячи для гольфа и семейные фотографии. Даймонд предпочитает находиться как можно ближе к месту действия: его кабинет отделен стеклянной стеной от операционного зала Barclays Capital. Это позволяет ему немедленно узнавать реакцию рынка. «Он постоянно вслушивается в происходящее в операционном зале и разбирается в ситуации. Это в нем главное», – считает председатель правления Barclays Ханс Йорг Рудлофф.

С расширением его бизнес-империи растет и влияние Даймонда в Barclays. В 2004 г. он претендует даже на пост гендиректора Barclays, но уступает Джону Варли. Зато тот вводит его в совет директоров. В результате этого шага становится известно о гигантских бонусах Даймонда. The Guardian включила его в список самых высокооплачиваемых менеджеров Британии. В прошлом году он заработал 21 млн фунтов при годовой зарплате чуть меньше полумиллиона долларов.

Штаб-квартира Barclays прилагает все усилия, чтобы распространить свое влияние на империю Даймонда, которая действует скорее как независимая компания. Хотя Варли и Даймонд настаивают, что их отношения безоблачны, бывший коллега описывает их как «балансирующие между искренне сердечными и напряженными». В этом году Даймонд занялся укреплением американского бизнеса компании и объявил о желании проводить больше времени в Нью-Йорке. Не только ради бизнеса – все три его ребенка сейчас живут в США.

Хотя Лондон более 10 лет был его домом, а у самого Даймонда двойное гражданство, он остается чистым американцем. Одной из немногих его уступок Англии стала любовь к клубу «Челси», за который он болеет так же страстно, как за Boston Red Sox и New England Patriots. «Среди всех моих знакомых экспатов из США, проживших в Лондоне немалое время, он изменился меньше всех», – говорит глава инвестиционно-банковского подразделения Deutsche Bank Майкл Корс, который занимает соседнюю с ним vip-ложу на стадионе Stamford Bridge.

Может быть, целью Даймонда и не является прославить Barclays в веках, но, если он сможет удачно провести сделку с Lehman, у него есть все шансы изменить будущее инвестиционного банкинга и на Уолл-стрит, и на своей второй родине.