Престижный управляющий

«Арбат престиж» не стал нанимать генерального директора на место Романа Хоменко. Вместо этого он привлек управляющую компанию «Русские инвестиции»

Договор с группой компаний «Русские инвестиции» был заключен вчера, сообщил заместитель гендиректора сети Алексей Швецов. Это подтвердил председатель совета директоров «Русских инвестиций» Кирилл Игнатьев. По его словам, сотрудники «Русских инвестиций» займут ряд позиций в топ-менеджменте компании: «У «Арбат престижа» тяжелая кадровая ситуация. Старая команда ушла почти в полном составе. В течение месяца никто не вел переговоры с поставщиками и банками». В ближайшее время будет назначен финансовый директор ритейлера, сказал он.

Швецов заверил, что привлечение управляющей компании не говорит о смене собственников ритейлера (пока им владеет Владимир Некрасов). Игнатьев подтвердил эту информацию.

Стратегия, предложенная «Русскими инвестициями», предусматривает расширение торговых площадей за счет использования принадлежащей компании недвижимости, сказал Игнатьев. В частности, планируется увеличить магазин на Воронцовской улице, где используется менее половины торговой площади (1180 из 4999 кв. м). Кроме недвижимости в Москве, по его словам, «Арбат престиж» владеет тремя магазинами в Санкт-Петербурге общей площадью около 4500 кв. м, сейчас они не работают (по данным ЕГРЮЛ, петербургский филиал «Арбат престижа» находится в процессе ликвидации), но управляющая компания намерена открыть их. В течение последнего полугода сеть сокращалась – количество магазинов уменьшилось с 68 до 36. Планируется также изменить ассортимент магазинов, сделав ставку на люксовые бренды, добавил Игнатьев.

ГК «Русские инвестиции» объединяет более 25 компаний, говорится на ее сайте. Под управлением находится 170 000 кв. м недвижимости. Объем сделок в 2007 г., по оценке Игнатьева, составил $417 млн (это доходы от сделок, оборот активов под управлением и арендные платежи).