Повышенные обязательства

Сотовые операторы «большой тройки» планируют до конца года продать на Северо-Западе больше 100 000 смартфонов iPhone. Это слишком много для региона, где этими телефонами уже пользуется до 300 000 человек, полагают эксперты

Сегодня начинаются продажи iPhone в России. Директор макрорегиона «Северо-Запад» МТС Иван Золочевский рассказал «Ведомостям», что его оператор запланировал за три месяца реализовывать на Северо-Западе 15 000–20 000 iPhone, из которых большая часть придется на Петербург. По его словам, количество предварительных заявок на iPhone в Петербурге превысило 3000.

Источник, близкий к «Вымпелкому», рассказал, что его оператор собирается продать на Северо-Западе до 40 000 трубок производства Apple за квартал. А продажи «Мегафона» должны составить до 50 000 телефонов в квартал, утверждает источник, близкий к этому оператору.

Статус важнее технологий. Эльдар Муртазин

Аналитик Mobile Research Group. «Наличие сети 3G не является определяющим фактором для уровня спроса на iPhone. Главный показатель в этом вопросе – статусность, поэтому продажи в Москве и сырьевых регионах, скорее всего, будут выше, чем на Северо-Западе»

Операторы «большой тройки» обязались продать в России 4 млн смартфонов Apple за три года. Стоимость iPhone, предназначенного для работы в сетях третьего поколения сотовой связи (3G), согласована с Apple и составляет 23 000–23 500 за телефон с памятью 8 Гб и 27 000–27 500 руб. за аппарат с памятью 16 Гб. Они будут продаваться в собственных салонах операторов, сетях салонов сотовой связи, а также в магазинах бытовой техники.

Ритейлеры с нетерпением ждут наступления полуночи. «Заявок очень много, все они будут удовлетворены в течение дня 3 октября», – утверждает вице-президент по коммерции «Евросети» Виктор Луканин. Торговать телефонами Apple начнут круглосуточные салоны сети – в Петербурге их четыре. Не меньше трех центральных магазинов «Связного» собираются работать в ночь начала продаж, сообщил представитель компании.

Некоторые центры «Вымпелкома» этой ночью будут открыты, говорит источник, близкий к оператору. Один из торговых центров МТС также начнет продажи культовых смартфонов в полночь, а «Мегафон» – в пятницу утром, говорят близкие к этим операторам источники.

Продажа трубок – непрофильный бизнес для сотовых операторов. Но, по словам Золочевского, операторы хотят насытить рынок как можно большим количеством аппаратов, поддерживающих стандарт 3G, чтобы абоненты больше пользовались мобильным интернетом и передачей данных. «В Петербурге уже работают три сети третьего поколения. Теперь мы [«большая тройка»] заинтересованы в увеличении у пользователей количества устройств, с помощью которых будет расти объем трафика дополнительных услуг. Мы продвигали мобильные модемы, а теперь будем продавать еще и iPhone», – добавляет директор Северо-Западного региона «Вымпелкома» Андрей Елисеев.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, на Северо-Западе тарифы для iPhone будут колебаться в пределах 700–2000 руб. в зависимости от объема интернет-трафика, количества минут и sms-сообщений. Операторы отказались от комментариев на эту тему.

По словам Муртазина, пока стоимость аппаратов и тарифы слишком высоки, чтобы продать 100 000 телефонов за три месяца. По его оценкам, на всей территории России за квартал будет реализовано около 100 000 смартфонов Apple, на Северо-Запад из них придется около 30 000 шт.

Золочевский отмечает, что снижения цены на эти аппараты пока не предвидится, а если операторы его запланируют, изменения нужно будет согласовать с Apple.

Директор по маркетингу «Цифрограда» Андрей Набатчиков полагает, что спрос на iPhone будет невысоким. «Эти аппараты можно было купить за границей и адаптировать к российским сетям с лета 2007 г.», – объясняет он. По оценке аналитика ACM-Consulting Сергея Половникова, на Северо-Западе насчитывается не менее 200 000–300 000 пользователей iPhone, из них 90% – в Петербурге. Все, кто хотел iPhone приобрести, уже сделали это, говорит Половников. Операторы будут использовать все возможные каналы для его продвижения, добавляет он. Данный аппарат уже приобрели многие пользователи, но, несмотря на это, спрос на него по-прежнему очень высок, говорит Луканин из «Евросети».