Силы для новой войны

После войны в Южной Осетии в Российской армии решено создать силы быстрого реагирования (СБР)

Помощь армии. 80

млрд руб. будет выделено дополнительно на закупку новой военной техники и вооружений, «а также размещение войск там, где посчитаем нужным», заявил премьер Владимир Путин, правительство подготовит поправки в бюджет на 2009–2010 гг.

Как уточнил «Ведомостям» источник в Минобороны, планируется, что группировка будет сформирована на базе Воздушно-десантных войск, бригад морской пехоты и специального назначения. В составе СБР будет 200–300 самолетов и вертолетов, которые организационно войдут в оперативно-тактическую группировку ВВС. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей коллегии Минобороны, сообщил «Интерфаксу» источник в военном ведомстве.

По словам офицера военной разведки, эти предложения давно обсуждались, но включать в состав СБР спецназ – ошибка, его следует подчинить отдельному командованию, как это сделано в США. Фактически десантно-штурмовые соединения, такие как 76-я дивизия ВДВ из Пскова, уже использовались как мобильные части во время конфликта в Южной Осетии, однако их требуется усилить тяжелой техникой, говорит офицер.

В американской армии мобильные части появились в начале 1980-х гг. на базе 18-го воздушно-десантного корпуса, а в НАТО существуют общие силы быстрого реагирования из нескольких батальонов, поясняет научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов.

Война в Южной Осетии только подтвердила необходимость быстро реагировать на скоротечно разворачивающиеся конфликты на границах, считает Барабанов. «До последнего времени была абсурдная ситуация, когда десантники являлись частями постоянной готовности, а самолеты, которые должны были их перебрасывать, – нет», – отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. По его мнению, создание мобильных сил по западным аналогам требует модернизации всей инфраструктуры, включая строительство новых аэродромов, и стоит миллиарды долларов, «но у нас возьмут то, что есть, и объединят».