Не до биржи

«Металлоинвест» отказался от IPO. Это означает, что не состоится и слияние с «Норникелем»

Компания рассчитывала, что в ходе размещения будет оценена не менее чем в $30 млрд, но в сегодняшней ситуации такую оценку получить невозможно, уверен аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Тот же «Норникель» с начала года подешевел вдвое. Тем более что подготовка к IPO активизировалась после того, как в начале года компания начала переговоры о слиянии с «Норникелем», а камнем преткновения стала как раз оценка непубличного «Металлоинвеста», напоминает Смолин.

«Металлоинвест»

горно-металлургический холдинг. Производство – 41 млн т железной руды, 6,43 млн т стали (2007 г.). Выручка – $6,47 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $1,157 млрд. Владельцы – Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%), фонд Андрея Скоча (30%).

Металлоинвест» не будет проводить IPO в 2008 г., как планировал, передало Reuters слова гендиректора компании Максима Басова. «В мире серьезный кризис, и проведение IPO просто бессмысленно», – объяснил он решение компании. Предполагалось, что сама компания продаст инвесторам 10% акций, еще 15% пропорционально долям разместят нынешние акционеры, рассказывали «Ведомостям» инвестбанкиры, знакомые с акционерами «Металлоинвеста». Басов не исключил, что компания может провести размещение в будущем.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов считает, что теперь «Металлоинвест» и «Норникель» приостановят переговоры о слиянии. Тем более что сейчас позиции Владимира Потанина в «Норникеле» серьезно окрепли. Он контролирует менеджмент и совет директоров компании. А после покупки тремя «дочками» «Норникеля» 8,7% акций материнской компании предприниматель будет контролировать почти 40% акций холдинга, напоминает Шелехов.

Представители «Металлоинвеста» и «Норникеля» от комментариев отказались.