Половины рынка нет

Инвестбанкирам остались одни слияния и поглощения. Рынок размещений сократился в несколько раз, и зарабатывать на нем становится сложнее

Общий объем сделок с акционерным капиталом (equity capital markets, ECM) в России за девять месяцев 2008 г., по данным Dealogic, оказался на 83% меньше, чем за тот же период 2007 г.

Из российских банков в топ-10 по объему M&A оказались «Тройка диалог» (по данным обоих агентств), Альфа-банк (Dealogic), «КИТ финанс» и «Метрополь» (Thomson).

По данным Thomson Reuters и Dealogic, лидерами по объему сделок стали JPMorgan, «Ренессанс капитал» и Morgan Stanley (см. таблицу).

«Клиенты в этом году предпочитали работать с наиболее устойчивыми банками. Мы оказались одними из наиболее подготовленных к кризису, – объясняет успех JPMorgan руководитель его подразделения по слияниям и поглощениям Станислав Сонг. – У нас была возможность оказывать услуги по привлечению финансирования, которое в этом году было очень актуальным для финансового сектора».

Объем сделок IPO в мире упал на 58% до $79,4 млрд, наиболее крупные размещения провели компании из Китая, Нигерии, Кувейта и Индонезии. В Европе банки заработали на сделках с акционерным капиталом на 31% меньше, чем за девять месяцев 2008 г., а в США – на 3% меньше. Заработки снизились и в других регионах – на 30–65%, а выросли только на Ближнем Востоке и в Африке – на 8%, говорится в обзоре Dealogic. В России падение доходов от сделок ECM тоже очевидно: например, Morgan Stanley только в первом полугодии 2007 г. заработал в два раза больше, чем за девять месяцев этого года, а доход «Ренессанс капитала» упал почти в пять раз.

Гораздо более живым в этом году был рынок слияний и поглощений. По данным обоих агентств, лидером по объему этих сделок стал Merrill Lynch, за ним следует JPMorgan.

Сделка по приобретению TPG «СИА интернешнл» за $800 млн вошла в топ-5 крупнейших сделок на развивающихся рынках.

Самыми доходными по M&A в мире, по данным Dealogic, оказались Goldman Sachs ($1,6 млрд), JPMorgan ($1,3 млрд) и Merrill Lynch ($1,1 млрд). Около половины они заработали в США.

Dealogic и Thomson впервые за последние годы не стали составлять рэнкинги по российским IPO за отсутствием таких сделок. «Надеюсь, то, что мы видим сейчас, – кульминация событий на финансовых рынках», – говорит Сонг. По его мнению, основным источником дохода инвестбанков в этом году будет консультирование сделок по слияниям и поглощениям. «По сути, это единственное, что остается: рынки капитала, как акционерного, так и долгового, закрыты», – соглашается руководитель инвестбанковского подразделения «Ренессанс капитала» Рубен Аганбегян.