Сделка без цены


Премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко вчера подписали межправительственный меморандум по газу. Детали документа ни Путин, ни Тимошенко вчера не комментировали. Но в проекте документа значилось, что Россия и Украина избавятся от посредников при поставках газа, а «Нафтогаз Украины» и «Газпром» займутся совместным реэкспортом топлива в Европу, говорит источник, близкий к украинскому правительству. Это действительно были ключевые моменты документа, подтверждает советник Тимошенко Александр Гудыма.

Но был еще один проект документа, который, как предполагается, должны подписать «Газпром» и «Нафтогаз» (Путин сказал, что меморандум ляжет в основу их договора). И в этом проекте все же упоминался нынешний посредник – швейцарская Rosukrenergo (50% – у «Газпрома», 50% – у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). «Нафтогаз» должен погасить $1,8 млрд долга перед трейдером и способствовать Rosukrenergo в покупке газораспределительных активов на Украине, говорилось в проекте соглашения компаний, утверждает источник, близкий к правительству Украины.

Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» комментировать переговоры отказались. Компании, как ожидается, должны подписать свой договор (с ценой, объемами поставок и основными условиями) в конце октября – начале ноября, лишь отмечает Гудыма.