Ставка на эффективность

Компании пересматривают инвестпрограммы и избавляются от непрофильных активов, показал опрос «Ведомостей»

Видят в кризисе угрозу 81% российских компаний, выяснили исследователи компании Cornerstone (опрошены 42 компании с оборотом около $500 млн). Спокойно только в нефтегазовом секторе.

76,2% опрошенных ужесточают контроль за бюджетом, более половины оптимизируют кадры, 38% замораживают проекты, четверть готовы продать непрофильные активы.

Схожие результаты показал и опрос «Ведомостей». Наиболее подвержены кризису ритейл, девелоперы, финансовый сектор, полагает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.

Х5 Retail Group откладывает строительство долгосрочных дорогостоящих торговых объектов, говорит представитель компании Анна Карева, освободившиеся средства пойдут на покупку дешевеющих площадей. Торговая сеть «В двух шагах» в Ростове-на-Дону вынуждена заморозить минимум на полгода выход на соседние рынки, жалуется ее владелец Андрей Холопов.

Президент Mirax Group Сергей Полонский объявил о замораживании проектов на 10 млн кв. м. «Система-галс» может сократить портфель на 25%, продав часть проектов. Midland Development сокращает будущее строительство почти на треть. «Банки ужесточают условия, мы тоже увеличиваем требования к проектам. Если в мирных условиях норма доходности была не меньше 30%, то сейчас – примерно на 10% выше», – говорит Дмитрий Шмелев из девелоперской компании «Снегири». ГК «Пересвет» остановила проекты, где строительство могло начаться в 2012 г., рассказал ее гендиректор Олег Пронин, и решила сконцентрировать силы на текущих проектах. «Не меняем планы, не замораживаем проекты, продолжаем строить и даже выводим новые», – утверждает пресс-секретарь «Дон-строя» Екатерина Куканова.

Компаниям с более долгосрочными проектами – металлургам, энергетикам, ТЭКу – вряд ли придется пока пересматривать свои стратегии, говорит Гавриленков, все зависит от того, на сколько растянется кризис. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский уверяли, что компании выполнят все инвестпроекты в срок. «У меня даже и мыслей о сокращении инвестпрограмм нет», – заявляет Михаил Абызов из «Группы Е4».

Финансовая обстановка меняется не в лучшую сторону, констатирует вице-президент «Транснефти» Михаил Барков: «Мы вынуждены корректировать свою инвестпрограмму, «Транснефть» очень рассчитывает на господдержку в проектах по строительству трубопроводов». Представитель «Лукойла» Геннадий Красовский говорит, что идет работа над программой на 2009 г., в которой, «конечно, будут учтены кризисные явления». РЖД в октябре планирует представить в правительство проект сокращения инвестпрограммы на 2009 г. на 100 млрд руб. Инвестпрограмма по газу «Итеры» будет выполняться в полном объеме, передал предправления нефтегазовой компании Владимир Макеев: «По другим направлениям бизнеса инвестиции будут пересматриваться с учетом необходимости сокращения расходов».

«На 20–30% придется сократить инвестпрограмму проекта по строительству малоэтажного доступного жилья, уменьшить финансирование сельскохозяйственных проектов и покупки самолетов, а также свернуть ипотечный проект НРБ, – перечисляет совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. – Сейчас ликвидность надо собрать в кулак и ждать, что будет дальше». Он был бы не против продать и доли в своих компаниях, но «никто не купит». Сокращение персонала в НРК не планируется, а вот бонусы по итогам года, конечно, пострадают, признает Лебедев.