Банки на плахе

Банкам Европы все хуже. Проблемы у итальянского Unicredit, Нидерланды национализировали местные активы Fortis, немецкие банки не смогли спасти Hypo Real Estate

Вчера совет директоров Unicredit, занимающего по капитализации 2-е место в Италии после Intesa, собрался на экстренное заседание, чтобы решить, каким образом банк будет привлекать новый капитал. Unicredit, за последние два года потративший $75 млрд на поглощения в Германии, Центральной и Восточной Европе, больше половины доходов получает от зарубежных рынков. За понедельник – среду акции Unicredit рухнули на 24% до 10-летнего минимума, а с 1 октября в Италии запрещена короткая продажа акций банков и страховых компаний.

В конце июня достаточность капитала Unicredit составляла 5,7%. До конца года банк намерен увеличить ее до 6,2%, но для этого ему необходим новый капитал, по меньшей мере на 5 млрд евро. Для этого Unicredit может разместить конвертируемые облигации на 2 млрд евро. Также рассматривается возможность выплаты дивидендов акциями, в том числе новыми. Банк уже объявил о намерении продать турецкую страховую «дочку» Yapi Kredi Sigorta и выделить активы в недвижимости в отдельный фонд стоимостью до 1,8 млрд евро. Не исключено, что банк также решит расстаться с пакетом акций страховой Generali и оператора шоссе Atlantia.

А в Нидерландах в пятницу было объявлено о выкупе правительством за 16,8 млрд евро местных банковских активов Fortis. В прошлое воскресенье правительства Бельгии, Люксембурга и Нидерландов выделили Fortis 11,2 млрд евро. В рамках сделки Нидерланды получили 49% акций местного банковского подразделения Fortis. «Две недели назад мы видели, как здоровая компания потеряла доверие фондового рынка, а на этой неделе мы видим, как та же самая компания показывает хорошие результаты на фондовом рынке, но в банковских операциях столкнулась с еще большими проблемами с ликвидностью», – комментирует сделку голландский министр финансов Вутер Бос.

Немецкие банки между тем не смогли помочь правительству собрать 35 млрд евро на спасение Hypo Real Estate. Теперь рассматриваются «альтернативные возможности», отмечено в заявлении банка. Всего за прошлую неделю под контроль правительств перешло пять европейских банков.