Бей своих

Чтобы ограничить рост портфеля ипотечных кредитов, «ВТБ 24» поднял ставки, ввел мораторий на прием заявок по первичному кредитованию и перестал кредитовать собственных сотрудников

Замедление рынка, сопровождаемое ростом ставок и жесткими требованиями к заемщикам, таков прогноз аналитиков Альфа-банка.

С 4 октября ставки по ипотечным кредитам «ВТБ 24» поднимутся: валютные кредиты подорожают на 0,4%, рублевые – на 0,7%, сообщил банк на своем сайте. Величина рублевых кредитов на покупку готового жилья будет варьироваться от 12,9% до 14,4% годовых, долларовых – 10,1–12,85%. Нецелевые кредиты под залог квартиры теперь будут обходиться заемщикам в 12,6–15,1% годовых в валюте и 16,45–17,7% – в рублях.

Для тех, у кого доходы подтверждены по форме банка, с 3 октября была введена надбавка к основной ставке в 1%, а если заемщик ведет предпринимательскую деятельность или является акционером организаций – 1,5%. Первоначальный взнос строго 20%.

У основного конкурента «ВТБ 24» – Сбербанка рублевые ставки на том же уровне – он повысил ставки на три дня раньше – от 14,25% до 15,5% (до регистрации ипотеки) и 12,75–14% (после регистрации ипотеки).

Однако «ВТБ 24» помимо повышения ввел мораторий на прием заявок по кредитам на приобретение строящегося жилья и улучшение жилищных условий. «Мы вынуждены приостановить программу ипотечного кредитования на приобретение строящегося жилья, так как формируемые за счет таких кредитов портфели не отвечают требованиям организаторов сделок секьюритизации», – приводятся на сайте объяснения директора департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолия Печатникова.

Собственным сотрудникам банк не будет выдавать кредиты даже на готовое жилье. Такой приказ подписал 3 октября президент банка Михаил Задорнов (есть у «Ведомостей»).

Участники рынка предрекают дальнейшее дорожание кредитов и концентрацию рынка на более обеспеченных ликвидностью игроках. «Я вам не меценат, чтобы сейчас ипотеку давать!» – признался руководитель одного из банков, еще несколько месяцев назад активно продвигавшего ипотеку.