Пути разошлись

Конгресс США одобрил план помощи американской экономике. Европейские же лидеры признали принятие аналогичных мер в ЕС несвоевременным

Палата представителей конгресса США в пятницу со второй попытки приняла закон об экономической стабилизации в 2008 г. В тот же день его подписал президент Джордж Буш.

Документ позволяет министру финансов США Генри Полсону немедленно приступить к выкупу у банков проблемных активов на сумму до $250 млрд, а также использовать для этого дополнительно $100 млрд с разрешения президента и еще $350 млрд – с санкции конгресса. По данным Bloomberg, для реализации программы Полсон намерен нанять 10 управляющих компаний.

Одобрение закона стало возможным благодаря тому, что свое отношение к нему изменили 26 республиканцев и 33 демократа в конгрессе. По мнению конгрессмена-демократа Рама Эмануэля, на них повлиял рекордный обвал индекса Dow Jones 29 сентября. Кроме того, на прошлой неделе минтруд США сообщил, что в сентябре компании уволили 159 000 человек – самые масштабные сокращения за пять лет.

На следующий день после одобрения проекта в Париже прошел европейский саммит по проблеме финансового кризиса с участием лидеров Франции, Италии, Германии и Великобритании, а также председателя еврокомиссии Жозе Баррозу. В отличие от США европейцы не смогли согласовать аналогичный пакет мер по стимулированию экономики.

Министр финансов Франции Кристин Лагард предлагала создать общеевропейский фонд для помощи пострадавшим банкам. Объем фонда мог бы превысить 300 млрд евро ($416 млрд), поддержали идею Нидерланды.

Но проект встретил сильнейшее сопротивление со стороны ФРГ и Великобритании. По данным AFP, германский канцлер Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун согласились приехать в Париж лишь после того, как добились согласия Франции не обсуждать этот план. «Очень хорошо оплачиваемым» банкирам лучше закладывать свои дома, а не рассчитывать на помощь налогоплательщиков, заявил министр экономики Германии Михаэль Глосс.

Вместо этого лидеры четырех стран согласились координировать усилия по стабилизации финансовой системы, ускорить принятие плана кредитования малого и среднего бизнеса на $41,5 млрд, а также призвали к ужесточению регулирования финансовой деятельности и усилению ответственности топ-менеджмента банков.

Копирование американской программы спасения финансового сектора в Европе пока неоправданно, говорит главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Программы оздоровления финансового сектора за госсчет могут приниматься лишь в самом крайнем случае, который для Европы еще не настал, считает он: ее банковская система пострадала меньше американской.