Сходка пайщиков


В субботу пайщики ОФБУ «Юниаструм банка» устроили первую уличную встречу, намеренно не пригласив на нее представителей банка. Претензии пайщиков среди прочего сводятся к тому, что потеря участниками ряда фондов 90% стоимости их паев в течение одного дня, 29 сентября, произошла по вине управляющего. Всего у фондов «Юниаструм банка» порядка 25 000 пайщиков. Под Крымским мостом на Пречистенской набережной собралось около 30 человек.

Как пояснил Андрей Иванов, которого собравшиеся признали руководителем инициативной группы, к пикетированию главного офиса «Юниаструм банка» планируется приступить сегодня, в понедельник, если удастся получить разрешение властей. Кроме того, в планы пайщиков входит подача максимального числа заявлений в прокуратуру. Возможность их поддержки рассматривает адвокатская контора «Князев и партнеры». Ее адвокат Руслан Конорев сообщил, что пока только изучает документы, но считает вероятной возможность доказать факт нарушений со стороны управляющего. «Так не бывает – поинвестировали чужие деньги, а потом сказали, что не получилось. Если бы мы не видели шансов доказать, что права пайщиков нарушены, мы бы не предлагали свои услуги», – сказал Конорев. По его словам, окончательное решение об участии «Князева и партнеров» в деле будет принято на встрече с пайщиками во вторник.

Как говорят пайщики, кроме прокуратуры они продолжают обращаться в ЦБ, согласовавший приобретение Bank of Cyprus 80% «Юниаструм банка» за $576 млн, ФСФР и к Дмитрию Медведеву.