Без паники

Новых жертв рынка репо не будет, он слишком узок, а дисконты по бумагам слишком велики, говорят его участники

У ЦБ банки заняли 80,7 млрд руб. – примерно как и в предыдущие дни октября. Ставки на МБК для первого круга вчера были 4–6%, говорит дилер крупного банка, а начальник отдела торговых операций Промсвязьбанка Андрей Воложев утверждает, что с утра ставки были 6–7%, а затем упали до 5–6%.

Вчерашнее падение российских акций (индекс ММВБ рухнул на 18,66%) практически не сказалось на рынке межбанковского кредитования и репо с Центробанком.

Основными поставщиками ликвидности в систему участники рынка называют Сбербанк и ВТБ. ВТБ кредитует на межбанковском рынке 68 российских банков, сказал представитель банка. Дневной лимит кредитования – $3,7 млрд, продолжает он. Подробности кредитования на рынке репо ВТБ не раскрывает, представитель банка говорит лишь, что банк кредитует в том числе инвесткомпании.

«Мы можем кредитоваться у Сбербанка и ВТБ, как и другие участники рынка», – подтвердил начальник казначейства «Тройки диалог» Борис Брук. По его словам, ставка по кредитам под акции первого эшелона – 12% годовых, под облигации – 14–16% годовых. Большой дисконт по акциям – 30% – понятен при волатильности рынка, считает он.

Под облигации из ломбардного списка в ВТБ и Сбербанке можно получить кредит со ставкой 12% годовых, под акции ставки – 15–18%, под облигации второго и третьего эшелонов – 25–30%, говорит Воложев. Сам Промсвязьбанк кредитует только под ОФЗ, признается он.

Нынешние дисконты по бумагам так велики, что даже обвальное падение рынка в них заложено, считает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров.