Мясная конституция


Российским животноводам и птицеводам предстоит непростое время: вчера Минсельхоз объявил, что готов внести в правительство проекты постановлений об утверждении техрегламента с требованиями к мясу и мясным продуктам и с требованиями к мясу птицы.

По словам гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, основные положения техрегламентов были разработаны Мясным союзом и Росптицесоюзом еще весной нынешнего года, но из-за летних каникул процедура согласования с министерствами (Минсельхозом, Минздравсоцразвития, Минпромторгом), Роспотребнадзором и Ростехрегулированием затянулась до октября.

Многие нормы, действовавшие в последние 5–7 лет, устарели, на рынке появились новые продукты, объясняет необходимость новых регламентов Бобылева. Кроме уже утвержденного главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко запрета на обработку мяса птицы хлором в техрегламентах содержатся требования об обязательном декларировании перечня всех ингредиентов, которые использовались при выращивании скота и птицы, обязательной сертификации поставщиков и упаковке продукции в индивидуальную тару, перечисляет Бобылева.

К концу года техрегламенты должны утвердить в Думе (принимаются федеральным законом), думает Альберт Давлеев, представитель «Элинар-бройлера». «Регламенты должны заменить те многочисленные непричесанные правила, по которым приходится сейчас работать. Это настоящая конституция для производителей», – говорит он.

О новых техрегламентах знает гендиректор «Велком» (крупный мясопереработчик) Раиса Демина: «Мы, как и некоторые переработчики, участвовали в его подготовке». Меры, предлагаемые техрегламентом, пойдут на пользу и производителям, и покупателям, уверена она: помимо прочего, и те и другие должны обладать полной информацией о том, какие корма и добавки потребляли животные и что за препараты применялись при их вакцинации. Крупным переработчикам, по словам Деминой, менять технологии из-за введения техрегламента не придется.

В начале сентября Онищенко публично призвал покупателей отказаться от импортной курятины в пользу российской. А в конце июня запретил использование хлорсодержащих растворов при обработке мяса птицы и ограничил долю жидкости 4%. Под запрет автоматически попали половина российского производства курятины и 70% импорта.