На пути к IPO


СУЭК

угольно-энергетический холдинг. Добыча угля – 90,9 млн т (2007 г., 1-е место в России), из них 86,5 млн т энергетического (36% общероссийской добычи). Выручка – около $2,9 млрд (2007 г., МСФО), чистая прибыль – более $500 млн. Основные владельцы – Сергей Попов и Андрей Мельниченко.

СУЭК разместит допэмиссию акций объемом 35% от уставного капитала – такое решение было вчера одобрено на внеочередном собрании акционеров компании. Цена размещения акций будет определена советом директоров СУЭК после регистрации допвыпуска. Бумаги будут размещаться по закрытой подписке в пользу основного акционера СУЭК – Donalink Ltd, говорится в сообщении компании.

Представитель СУЭК сроки и цели проведения допэмиссии не комментирует. Акции выпускаются для дальнейшего публичного размещения, уверен аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Источник, близкий к акционерам СУЭК, в сентябре рассказывал «Ведомостям», что компания рассматривает возможность размещения до 30% уставного капитала на западной бирже. То же передал «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах. Назывались и организаторы размещения – Morgan Stanley, Citibank и «Ренессанс капитал». Компания уже давно ведет работу по подготовке к IPO, напоминает Смолин, но не стоит его ждать даже в первом полугодии 2009 г. – слишком плохой рынок. К тому же пакет в 35% инвесторы не потянут и компания не сможет привлечь те средства, на которые рассчитывает, продолжает эксперт. По его мнению, оптимальный объем размещения – 10–15% от уставного капитала.