Обзор рынка: Самый черный день


В понедельник индекс РТС скатился ниже уровня 900 пунктов (до 866,39), упав на 19,1%, что стало максимальным дневным снижением за историю индекса. Индекс ММВБ упал на 18,66% до 752 пунктов. Торги на биржах в течение дня приостанавливались несколько раз. Тотальная ликвидация позиций на нашем рынке продолжается, констатирует заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский: «Покупателей нет совсем, и это главная особенность нынешней обстановки». ФСФР перестала резко вмешиваться в ситуацию из-за полного своего бессилия повлиять на рынок, замечает эксперт. До сих пор покупателями были физлица, но сейчас исчезли и они, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин, продают по-прежнему иностранцы, но объемы очень небольшие.

Акции «Газпрома» рухнули на 24,42%, «Лукойла» – на 24,16%, «Роснефти» – на 27,41%, Сбербанка – на 16,32%, ВТБ – на 12,43%. Хуже всех выглядел «Норильский никель», который подешевел на 37,67%.

В упадке находятся все мировые рынки. Снижение в Европе составило порядка 7% – для общеевропейского индекса Dow Jones Stoxx 600 это сильнейшее внутридневное снижение с 1987 г., отмечает трейдер «Атона» Евгений Носов. Он указывает, что на фоне всеобщего снижения на финансовых рынках инвесторы перекладываются в золото (котировки выросли на 3,72%).

Рубль продолжил снижение относительно доллара, говорит ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев. Диапазон котировок составил 26,03–26,21 руб./$. На международных валютных торгах продолжается девальвация евро, пробившего вниз отметку $1,38/евро, что открыло дорогу к новому краткосрочному ориентиру $1,33/евро, говорит эксперт.

Денежный рынок выглядит спокойным, во-первых, из-за завершения налогового периода, во-вторых, из-за низкой активности финансового сектора в целом, рассуждает Харлампиев. Ставки по однодневным кредитам – около 6% годовых.