Исландия – новый друг

Исландия попросила у России кредит в 4 млрд евро, Россия относится к просьбе благосклонно. Стране необходимы резервы, чтобы остановить падение кроны
Е.Осетинская

Россия получила от правительства Исландии запрос на предоставление кредита, рассмотрит его и «относится к нему позитивно», заявил министр финансов Алексей Кудрин. «Исландия известна как страна со строгой бюджетной дисциплиной», – говорит министр, добавляя, что у нее высокий рейтинг надежности.

За несколько часов до заявления Кудрина пресс-секретарь исландского нацбанка Стефан Стефанссон заявил DJ, что Россия согласна дать стране стабилизационный кредит в 4 млрд евро ($5,43 млрд) сроком на 3–4 года по ставке LIBOR (вчера – 5,49%) + 30–50 базисных пунктов. Сумма возможного кредита близка к этой цифре, сказал чиновник российского правительства.

Решение о кредите еще не принято, переговоры продолжаются, сказал Дэвид Оддссон, председатель исландского нацбанка. До вчерашнего дня Исландия «проводила зондаж российской позиции», говорит чиновник российского правительства. В пресс-службе Минфина от комментариев отказались.

«На протяжении этого года мы обращались ко многим из наших друзей за соглашениями о свопах и другими формами поддержки», – разъяснил мотивы просьбы премьер Исландии Гейр Хаарде. Эти друзья в поддержке отказали. «В такой ситуации приходится искать новых друзей», – заявил он. В ситуации, «когда каждый за себя и каждая страна за себя, каждый заботится о своих интересах и мы делаем именно это», заключил он.

Российские деньги могут пойти на увеличение резервов Исландии. Поддерживать на эти средства банки (их положение резко осложнил кредитный кризис) Исландия не будет – слишком рискованно, сказал Хаарде: в этом случае «есть реальная опасность, что исландская экономика погибнет вместе с банками и вся нация станет банкротом». Суммарные активы исландских банков превышают исландский ВВП в девять раз, а долги, по данным Bloomberg, – в 12 раз. Но Хаарде объявил о гарантиях (без ограничения суммы) вкладов частных лиц и пенсионных накоплений в банках.

Исландия оказалась уязвима перед глобальным кризисом благодаря либеральному подходу к госрегулированию и высокому уровню развития финансового сектора (еще недавно эти факторы делали ее модельной развивающейся экономикой). Вчера правительство объявило о национализации второго по величине банка страны Landsbanki, а крупнейший банк Kaupthing вчера же получил от нацбанка кредит в 500 млн евро.

Российский кредит позволит стабилизировать курс исландской кроны, с июля 2007 г. упавшей на 45,9% против доллара. Вчера исландский нацбанк объявил о привязке кроны к валютной корзине с курсом около 130 крон за евро (вчера днем за евро давали 200 крон).

На прошлой неделе Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Исландии с А+ до А- после решения правительства национализировать банк Glitnir – третий по величине. Рейтинг Исландии мог быть и ниже, если бы не низкий уровень госдолга (28% ВВП), высокий душевой ВВП (около $63 830) и сильные институты, отметило Fitch. Резервы Исландии достигают $6 млрд (31,5% ВВП).

Каким бы ни было состояние исландских госфинансов, «сейчас не время раздавать столь значительные кредиты по такой низкой ставке», считает экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Ставка низка, а в решении о кредите, скорее всего, учтены геополитические факторы, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.

Несмотря на отсутствие армии, Исландия – полноправный член НАТО, а значит, может блокировать принимаемые им решения о расширении блока, напоминает главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Правда, реальный вес этой страны в альянсе невелик и заблокировать интеграцию Грузии и Украины в НАТО таким способом будет сложно, считает он.