Слияния и озеленение

В течение двух недель объявлено о слиянии и поглощении шести из 14 оставшихся партий. К этому многих подталкивают финансовые проблемы

Вчера руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев объявил о том, что вслед за Партией социальной справедливости в ряды эсеров вольется Российская экологическая партия «Зеленые». На следующей неделе партийные экологи определятся на политсовете, а в ноябре на съезде примут окончательное решение о роспуске и вхождении в «Справедливую Россию».

Неподъемные долги перед телекомпаниями за использование предвыборного эфира (их платят партии, не набравшие 3%, они составляют около 160–180 млн руб.) были названы партийцами в качестве одного из мотивов объявленного на прошлой неделе слияния СПС, Демпартии и «Гражданской силы».

«К счастью, у зеленых долгов нет – их не допустили до выборов в Госдуму», – говорит Левичев. Но для тех партий, которые имеют большие долги, добавляет лидер фракции, единственный путь – принимать решение о ликвидации. Как рассказал руководитель юридической группы КПРФ Вадим Соловьев, новой партии придется заплатить все долги, если в своем уставе она укажет, что является правопреемником распустившихся структур. Партия, не заплатившая долг СМИ, рискует лишиться бесплатного эфирного времени на будущих выборах. Но телеканалы по прошествии года могут подать на партию в арбитраж, и тогда ее «поставят на картотеку» – каждая копейка, попадающая на счет, будет идти на погашение долга. Но другой партийный юрист считает, что госканалы не будут взыскивать с партии, созданной с санкции Кремля.

Имеет долг и Аграрная партия России (АПР), которая в пятницу проведет внеочередной съезд для решения вопроса об объединении с «Единой Россией». По словам одного из бывших руководителей АПР, долг перед телеканалами – 170 млн руб., поэтому на съезде будет принято решение о ликвидации юрлица.

Левичев не исключает, что именно для стимулирования объединительного процесса единороссы дали ход (назначив на среду обсуждение) внесенному в июле законопроекту эсеров, предложивших разрешить региональным депутатам, избравшимся по партсписку, сменить при необходимости партийность.

Другой законопроект, стимулирующий ликвидацию партий, в конце сентября внесли депутаты из ЛДПР Сергей Иванов и Игорь Лебедев. Согласно ему при реорганизации партия лишается господдержки лишь в случае прекращения политической деятельности. По словам Иванова, «Единая Россия» с приходом аграриев тоже уже не та, что прежде, но было бы неправильно лишать ее госфинансирования.