Спишут $1,4 трлн

Списания плохих активов, выпущенных на основе американских ценных бумаг и займов, достигнут $1,4 млрд

Такой прогноз дал Международный валютный фонд (МВФ). Полгода назад он оценил объем списаний в $945 млрд, чем вызвал критику со стороны чиновников США. К концу сентября банки списали $560 млрд.

Теперь МВФ повысил оценку: всего банки должны будут списать активов на $1,4 трлн. Чтобы банки могли наращивать кредитование, в ближайшие пять лет им надо привлечь $675 млрд, и пока это не будет сделано, жизнеспособность многих финансовых институтов останется под вопросом, говорится в опубликованном вчера докладе о мировых финансах. При этом чем больше банки списывают активов, тем труднее им привлекать средства в капитал, констатирует МВФ. На долю европейских банков пока приходится около 40% списаний.

Главный риск сейчас то, что кризис может перекинуться на реальный сектор экономики, считает МВФ. Восстановлению балансов банков поможет выкуп у них американским минфином неликвидных активов на $700 млрд. Трудность в том, что сейчас никто, даже правительственные эксперты, не в состоянии определить, сколько могут стоить эти активы, когда финансовая система нормализуется, и по какой цене их надо сейчас выкупать, говорится в докладе.

«Время половинчатых решений прошло», – сказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, призвав страны к скоординированным шагам по восстановлению спокойствия в финансовом секторе. Пока каждая страна пытается справиться с кризисом самостоятельно, но это невозможно, ведь у каждого крупного финансового института есть отделения во многих странах мира, говорит мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг.