Вагоны в кредит


«Трансгарант»

Железнодорожный оператор. Эксплуатирует более 17 000 вагонов, перевозки – около 12 млн т в год.

Входящий в группу Fesco «Трансгарант» привлек пятилетний кредит на $90 млн, сообщила пресс-служба Fesco. Синдикацией занимались британская «дочка» Sumitomo Mitsui Banking, ING Wholesale Banking и HSH Nordbank.

Условия кредита не раскрываются. Сообщается лишь, что он привлечен под поручительство основной компании Fesco – Дальневосточного морского пароходства и под залог подвижного состава. Деньги пойдут на покупку вагонов и рефинансирование краткосрочных обязательств, возникших в связи с покупкой вагонов, уточнил замгендиректора Fesco Сергей Гущин.

Чистый долг Fesco на конец 2007 г. – $700 млн, EBITDA в 2007 г. – $267 млн. То есть соотношение долга к EBITDA равно 2,6.

В условиях финансового кризиса новый кредит – событие, отмечает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин. По его мнению, ставка обеспеченного кредита может быть примерно LIBOR + 5%, а до кризиса компания могла занять под LIBOR + 3–3,5%.

Sumitomo Mitsui Banking на запрос «Ведомостей» не ответил. Представители ING Wholesale Banking и HSH Nordbank AG от комментариев отказались.