$500 млн из Киргизии

«Альфа-групп» могла заработать около $500 млн, продав киргизского GSM-оператора «Скай мобайл». Это следует из отчета «Альфы» за 2007 г.

В июне 2006 г. управляющая телекоммуникационными активами «Альфы» Altimo объявила о покупке «Скай мобайл» у киргизского оператора «Кател». Сумма сделки не раскрывалась; близкий к ее участникам источник говорил о $5 млн. Единственным активом «Скай мобайл» была GSM-лицензия.

Как следует из отчета, уже через месяц – в июле 2006 г. – руководство «Альфы» одобрило продажу «Скай мобайл», успевшей получить предложение о покупке бизнеса крупнейшей тогда киргизской сотовой компании – «Бител». На «Бител» с начала 2005 г. претендовала «Альфа», затем о ее покупке объявил казахстанский «Альянс капитал» (в декабре 2005 г. перепродал 51% «Бител» МТС за $150 млн). Но законным владельцем «Бител» на момент перехода ее бизнеса к «Скай мобайл» киргизский суд счел российский «Резервспецмет». МТС до сих пор судится с этой фирмой, Altimo, «Бител» и др.

В конце 2006 г. Altimo предложила приобрести киргизского оператора, тогда уже крупнейшего в Киргизии (сейчас у него 1,6 млн абонентов), дочернему «Вымпелкому» за $400–500 млн, но его совет директоров не одобрил сделку. В 2007 г. Altimo наняла Morgan Stanley для поиска покупателей. Письма с предложением купить «Скай мобайл» – уже за $600 млн – получили несколько сотовых компаний, но МТС пригрозила исками любому, кто приобретет этот актив.

В итоге сделка все-таки состоялась: как следует из отчета, 28 декабря 2007 г. «Альфа» продала 100% фирмы Menacrest Ltd., «владеющей инвестициями группы в «Скай мобайл», за $700 млн. Имя покупателя «Альфа» не раскрыла. Но в апреле 2008 г. «Вымпелком» сообщил, что получил два опциона на покупку 100% «Скай мобайл» у Crowell Investments Ltd. Эти опционы пока не исполнены, говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Владельцев Crowell она не называет. Покупатель «Скай мобайл» – казахстанский партнер «Вымпелкома» по его местной «дочке» «Кар-тел», говорят близкий к одному из участников сделки менеджер и участник ее подготовки.

Ранее киргизские СМИ сообщали со ссылкой на «Бител», что в 2005 г. «Альфа» заплатила за «Бител» $22,5 млн. А средний уровень вознаграждения банков за организацию сделок – 1,5–5% от их стоимости, говорит управляющий директор департамента корпоративного финансирования «Метрополя» Екатерина Аханова. То есть Altimo могла заплатить Morgan Stanley до $35 млн. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от любых комментариев, представитель Morgan Stanley не ответил на звонок «Ведомостей».

«Альфе» пришлось потратиться и еще. Как следует из отчета, в феврале 2008 г. она выплатила связанное с этой сделкой вознаграждение некой ETCO Ltd. – $152,8 млн. Выплата состоялась, так как та не воспользовалась опционом на выкуп за $1 у «Альфы» 25% голосующих акций Rosetray Ltd., через которую та контролировала Menacrest.