Личный тренер: Первое впечатление


Работу Женя любил и делал хорошо. Два месяца назад ему повезло – приняли в компанию N. Женя давно хотел работать самостоятельно. Должность аналитика предоставляла такую возможность А в компании N особенно: новый профессиональный уровень, хорошая зарплата. А люди? Люди везде одинаковые: их не трогай, и они тебя не тронут.

Сегодня его просила зайти Ирина (в N почти не используют отчества) – руководитель НR-службы. Интересно зачем?

– Добрый день, Ирина. Вызывали?

– Что вы, Женя! Просто просила зайти. Хотела поинтересоваться, как вам у нас – нравится?

– Все в порядке. Работаю. Нареканий не было...

– Работаете вы очень хорошо. И неудивительно с вашим-то резюме.

– Спасибо.

– А как наши ребята? Познакомились?

– Да. Знаю, как кого зовут, кто чем занимается. А почему вы спрашиваете?

– Мне показалось, вам неуютно. Ребята обедают вместе, подвозят друг друга, кому по дороге. А вы как-то в стороне...

– Мне трудно сходиться с людьми.

– Почему?

– Не знаю. Зачем мешать людям? Если что-то надо по работе, обращаюсь. Они ко мне тоже. А разговоры – этого я не умею. Да и со мной тоже никто особенно не общается. Я привык.

– И не хотите ничего менять?

– Не знаю я, как менять!

– Жень, а вы «Волшебника Изумрудного города» хорошо помните?

– Конечно! Сыну недавно читал.

– Помните, там все герои хотят того, чего, по их мнению, им не хватает: мозгов, сердца, храбрости. Мы с вами не маленькие и понимаем, что вовсе не Гудвин дал героям то, чего они хотели. Страшила был умным, Железный Дровосек – добрым, а Лев – смелым. Но предъявляли они себя окружающим как глупца, равнодушного и труса. Так их по большей части и воспринимали. Люди видят то, что им демонстрируют. Есть даже термин такой в психологии – называется самопрезентация. Вы заходите утром в офис, коротко здороваетесь. Садитесь и погружаетесь в работу. Как с вами заговоришь? Для начала нужен хотя бы взгляд (по возможности приветливый), улыбка, простая фраза, на которую легко ответить: «Отличная погода!» или «Хорошо, что в офисе дождя нет...»

У любого человека изначально в арсенале присутствует весь спектр эмоций: доброта, злость, нежность, равнодушие, жестокость и т. д. В определенных ситуациях проявляется та или иная эмоция. А вот в какой форме – выбор человека. Злиться ведь тоже можно достойно. Спокойно объясняет, что не так, – сдержанный, умный человек. Кричит и топает ногами – истеричка.

Первое впечатление в значительной мере формирует мнение о человеке. Его трудно изменить. Но можно помнить, что самопрезентация существует, и управлять процессом. Тогда самопрезентация становится средством в достижении цели. И весьма эффективным.