Мораторий для Проминвестбанка

Нацбанк Украины ввел временную администрацию и объявил мораторий на выдачу депозитов в Проминвестбанке – одном из крупнейших в стране

ПРОМИНВЕСТБАНК

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНК. Активы – 27,54 млрд грн ($5,68 млрд, 6-е место среди украинских банков, по данным НБУ на 1 июля 2008 г.). Собственный капитал – 2,8 млрд грн ($577,4 млн, 6-е место). Прибыль за 1-е полугодие 2008 г. – 360 млн грн ($74,2 млн). Основные владельцы – Владимир Матвиенко и его семья.

Вчера Нацбанк Украины (НБУ) ввел временную администрацию в Проминвестбанке, когда-то крупнейшем, а сейчас шестом по величине банке страны. Главой временной администрации назначен заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк. В числе мер, предпринятых в ходе санации банка, – полугодовой мораторий на выдачу депозитов.

Активы «Проминвеста» на 1 июля 2008 г. составляли $5,7 млрд – т. е. он сопоставим с пострадавшими во время кризиса российскими Связь-банком (активы на 1 июля 2008 г. – $7,25 млрд) и банком «КИТ финанс» ($5,07 млрд). Однако все активы украинской банковской системы составляют лишь $140–150 млрд, т. е. около 14,6% от российской.

В начале октября НБУ сообщил об открытии для «Проминвеста» беспрецедентной по украинским меркам кредитной линии в 5 млрд гривен (более $1 млрд). Его проблемы НБУ объяснил «рейдерской атакой», из-за которой вкладчики стали в панике выводить деньги и Проминвестбанк стал задерживать платежи.

Сначала банк обратился за 1 млрд гривен под залог недвижимости, но на следующий день понадобилось уже 5 млрд гривен, рассказывает зампред правления банка «Финансы и кредит» Сергей Борисов.

«Антиукраинские силы направили удар против одного из наисильнейших отечественных банков <...> это не проблема одного только Проминвестбанка, без вмешательства власти спланированная нестабильность в банковском секторе может перерасти в глубокий системный кризис всей отечественной экономики», – говорится на сайте банка.

В банковской системе Украины действительно неспокойно – по данным НБУ, ставки МБК overnight с начала октября выросли с 8,7% до 12,1%. Остатки на счетах составляют 20–24 млрд гривен. «Это в пределах нормы, но ликвидность сосредоточена в банках с иностранным капиталом, а они позакрывали лимиты», – жалуется Борисов.

Теперь иностранное подданство может приобрести и Проминвестбанк: в числе претендентов на банк назывался владелец украинского Дельтабанка Николай Лагун, однако газета «Экономические известия» написала со ссылкой на анонимные источники, что он действует в интересах владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова. Лагун вчера подтвердил «Ведомостям» продолжение переговоров о покупке «Проминвеста» – причем, по его словам, после ввода временной администрации цена банка упала «ниже $300 млн». Информацию об участии Усманова Лагун комментировать не стал.

Получить комментарии Усманова вчера не удалось.