Телеканалы пострадают

ЦИК потребовал у партий вернуть государственным СМИ деньги за предвыборную кампанию. Но должники планируют распуститься и не возвращать долги

Партии, использовавшие перед парламентскими выборами 2007 г. право на бесплатную агитацию в государственных СМИ, но набравшие меньше 3%, должны в общей сложности 1,132 млрд руб., сообщил вчера ЦИК. Из них 698 млн руб. приходится на общероссийские СМИ, а 434 млн – на региональные. Из партий больше всего задолжали «Яблоко» (170 млн), «Гражданская сила» (168 млн) и «Патриоты России». Не намного отстали от них Аграрная партия (161 млн), Демпартия (тоже 161 млн), СПС (159 млн) и Партия социальной справедливости (146 млн).

По закону СМИ не могут предъявить претензии к этим партиям раньше чем через 13 месяцев после дня голосования, т. е. до 2 января следующего года. Однако к этому времени из семи должников продолжить существование планируют максимум два: «Яблоко» и «Патриоты России». СПС, Демпартия и «Гражданская сила» собираются провести съезды, на которых объявят о самороспуске, с тем чтобы создать новую правую партию. Аграрная партия присоединяется к «Единой России», Партия социальной справедливости – к «Справедливой России».

В законодательстве нет механизма списания долгов политической партии, если она объявляет о самороспуске или объединении, констатировал секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, партия может принять решение о самороспуске, но при этом остается юридическим лицом, а процедура его ликвидации должна соответствовать закону вплоть до процедуры банкротства.

По закону партия не может быть подвергнута банкротству, возражает и. о. председателя СПС Леонид Гозман. Юридически новая организация не будет правопреемником ни одной из трех партий, добавил он. Ситуация регулируется законом «О политических партиях», сообщил юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев. Правопреемником новая партия будет только в случае, если это будет написано в ее уставе. «Но зачем им брать все долги на себя, – сказал депутат. – Тем более что проект санкционирован Кремлем, они зарегистрируются с нуля».

ВГТРК дождется срока и будет судиться с партиями, которые останутся к тому моменту, или с их правопреемниками, сообщил собеседник «Ведомостей» в пресс-службе телекомпании. Если правопреемников не будет, то канал останется ни с чем, признал он, добавив, что есть надежда компенсировать что-то за счет имущества партий.