Взялись за облигации


Купив вчера облигации «Банана-мама – 1» до оферты 24 октября 2008 г. по цене 52% от номинала, можно было заработать 6 308 300% годовых. Таковы реалии российского рынка бондов, на который перекинулась распродажа на фондовом рынке.

Вчера из-за резкого падения котировок корпоративных облигаций ММВБ была вынуждена приостановить торги бондами более чем 10 эмитентов. Облигации «ЖК-финанс» подешевели более чем на 15% к цене закрытия вторника, торги ими возобновятся в пятницу. Торги бондами «Сэтл групп» и МОЭСК были прерваны на час из-за падения более чем на 10%. Позднее бумаги «Сэтл групп» подскочили почти на 30%, и торги ими прекращены до пятницы. Котировки «Банана-мама – 1», «Атлант-М – 1» и «Газэнергосеть-1», «Алпи-инвест» и «ПТПА-финанс» рухнули более чем на 20% к закрытию вторника. Торги этими бумагами приостановлены до пятницы.

На час в связи с изменением котировок более чем на 10% были вчера приостановлены торги бондами «МИА-1» и «ЛЭКстрой-1», «Виктория-финанс» (и первой, и второй серии), «Мечел-2», «Технониколь-финанс – 2», «Ак барс – 2», «Ситроникс-1» и «Агрохолдинг-финанс – 1».

«Рынок репо с бондами встал, и они потеряли статус источника дешевого рефинансирования, что привело к массовой ликвидации длинных позиций и потере ликвидности, – комментирует аналитик Банка Москвы Егор Федоров. – На нынешнем рынке понятие доходности облигаций уже нерелевантно, и инвесторы ориентируются на котировки бондов по отношению к их номиналу».