Чей Sky Express?

«Меня в акционерах компании [Sky Express] нет. Мне интереснее быть [ее] консультантом, чем я и занимаюсь», – признался «Ведомостям» основатель дискаунтера Борис Абрамович
Д. Гришкин

Аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго оценивает Sky Express в $50 млн.

«Ведомости» опросили банки, выдававшие кредиты компаниям Абрамовичей. Представитель ВТБ признался, что у «банка есть проблемная задолженность» «Красэйр», «Домодедовских авиалиний» и «Омскавиа», обеспеченная объектами недвижимости, планерами и авиадвигателями, но не акциями. Представители Росбанка и МДМ-банка от комментариев отказались.

SKY EXPRESS

авиадискаунтер. Пассажиропоток – 710 000 человек (8 месяцев 2008 г., данные Транспортной клиринговой палаты). Выручка – 1,407 млрд руб. (2007 г., РСБУ). Чистый убыток – 757,3 млн руб.

По словам Абрамовича, ни его брат Александр, ни близкие к ним структуры не являются совладельцами Sky Express. На вопрос, связан ли их выход из акционеров с кризисом авиакомпаний «Эйрюнион», Абрамович ответил отрицательно. Это связано с тем, чтобы не создавать конфликта интересов: Sky Express в свое время начал бурно развиваться, в том числе и по направлениям, где летает «Эйрюнион», объяснил он. Когда и кому была продана его доля, Абрамович на сказал.

ЗАО «Небесный экспресс» (работает под брендом Sky Express) было учреждено Абрамовичами в марте 2006 г. (данные ЕГРЮЛ, последние изменения вносились в июне 2008 г. и касались уставного капитала). В конце 2006 г. среди акционеров появились ЕБРР (20%), фонд Altima Partners (20%), MG Capital (10%), директор фонда Sloane Robinson Джордж Робинсон (около 10%). Данные о доле, которой владели Абрамовичи, разнятся. В 2007 г. Борис Абрамович заявлял, что они контролируют 25% акций Sky Express. Знакомые братьев называли 40%.

Другие совладельцы Sky Express не знают о выходе Абрамовичей из проекта. Прежде чем продать долю, акционер должен поставить в известность остальных владельцев, напомнили Робинсон и представитель ЕБРР Энтони Уильямс. Это обязанность акционера, уточняет партнер ЮСТ Артур Рохлин: Абрамовичи могли владеть долей в Sky Express через какую-то структуру, при смене владельцев которой оповещать акционеров Sky Express не нужно.

Братья могли уступить долю в Sky Express кредиторам, полагает гендиректор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» Евгений Островский. Абрамович признал, что закладывал акции компаний по кредитам перевозчиков. По предварительной оценке «Ростехнологий», общий долг компаний «Эйрюнион» превышает $800 млн.

ФАС не получала заявок на одобрение покупки доли в Sky Express, говорит начальник управления Константин Сеничкин. Но это необходимо для покупки более 20% акций, отмечает он.

У Sky Express скоро появится новый владелец – совладелец «Внуково» Виталий Ванцев планирует выкупить часть допэмиссии дискаунтера и к концу года получить до 40% акций Sky Express, но уверяет, что долю Абрамовичей не покупал и за долги не брал.

«Он правильно делает, – оценил Абрамович участие Ванцева в допэмиссии. – Закончится кризис, и дискаунтеры продолжат развиваться». По итогам 2008 г. ожидается удвоение пассажиропотока до 1,2 млн человек, а выручки – до $150 млн, прогнозирует гендиректор Sky Express Марина Букалова. Состав акционеров она не комментирует.