ЛЭК начала увольнения

Строительная компания ЛЭК увольняет около 10% персонала из-за сокращения масштабов деятельности

ЛЭК

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ. В 2007 г. ввела 206 600 кв. м жилья. Акционеры – Павел Андреев (50%) и Андрей Рогачев (50%).

Крупнейший в Петербурге застройщик – «ЛЭК строительная компания № 1» начала сокращения штата, сообщил вчера один из ее бывших сотрудников. По его словам, компания увольняет больше 400 человек. Бывший маркетолог ЛЭК сообщает о своем увольнении в блоге. «И таких будет много», – пишет он.

Совладелец ЛЭК Павел Андреев подтвердил «Ведомостям», что компания сокращает персонал, но конкретных цифр не назвал. Подтверждает начало сокращений и вице-президент компании Вячеслав Мавлюдов. «Строительные компании сейчас не заинтересованы в увеличении земельных банков. Специалисты по закупке земли стали невостребованны, а это значительная часть штата», – объяснил Андреев причины сокращения. В компании работает более 4500 человек, сообщается на сайте ЛЭК.

Другие строители заявляют, что пока не собираются сокращать штат. Пресс-секретарь холдинга RBI Наталья Шорина говорит, что ее компания не меняла планы развития в связи с кризисом, потребность в менеджерах сохраняется. «Более того, из-за текущей ситуации на рынке должны скорректироваться цены на землю, что поможет нам активнее скупать новые участки», – отмечает она. «В кадровой политике мы ничего не меняем, наоборот, у нас открыты вакансии», – утверждает директор по связям с общественностью «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов. Массово сокращать штат придется, скорее всего, не девелоперским, а подрядным компаниям, у которых есть мощности, но не будет заказов, говорит один из участников рынка.

Уволенные из ЛЭК сотрудники смогут найти работу у конкурентов, которые не замораживали проекты, считает региональный директор по Северо-Западу рекрутинговой компании Ascendant Алексей Зеленцов.