Полковника никто не спишет

Премьер Хакасии Алексей Лебедь включен в список кандидатов, который представят Медведеву. Но это еще не означает, что он сохранит пост

Председатель правительства Хакасии (глава республики) Лебедь, у которого в январе истекут полномочия, будет включен в список кандидатов, который полпредство Сибирского федерального округа подготовит к 14–15 октября, для того чтобы отправить в администрацию президента. На вопрос, будет ли Лебедь в списке, полпред Анатолий Квашнин ответил «Ведомостям»: «Лебедь – один из кандидатов, а дальше кто еще – посмотрим». «Нам известно, что Алексей Иванович будет в списке. Сам он говорил, что с большим желанием продолжит работу», – подтвердила пресс-секретарь руководителя Хакасии Елена Кобец.

По словам Квашнина, сейчас в республику отправилась его заместитель Любовь Бурда, которая проводит «слушания с партиями, общественными движениями, властью и элитой на предмет выяснения, кто им нужен». Кто будет в списке помимо Лебедя, полпред не сообщил.

Включение в список еще не однозначно свидетельствует о том, что именно его кандидатура будет внесена в верховный совет Хакасии, говорит источник в администрации президента. В прошлом году сибирское полпредство внесло в список кандидатов на пост председателя правительства Тувы Шериг-оол Ооржака, однако президент остановил свой выбор на ином претенденте, напомнил другой собеседник «Ведомостей» в президентской администрации.

«Лебедь скорее всего останется, как это ни забавно, учитывая его малопопулярность у московской элиты», – считает вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. Если Лебедь останется у власти, то связано это будет с тем, что ему не нашли преемника. «Сильно желающих ехать в Хакасию нет», – замечает Иванов. По его словам, на том, что Лебедь должен остаться во главе региона, сошлись три заинтересованные силы: компания UC Rusal (в республике у нее два алюминиевых завода), министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (рядом его родина Тува) и полпредство. Представитель Rusal от комментариев отказался, с министром связаться не удалось. Для Квашнина Лебедь родственная душа, поскольку оба бывшие военные, добавляет Иванов, отмечая, что последнее слово за президентом.

53-летний премьер Хакасии – полковник в отставке, младший брат погибшего губернатора Красноярского края генерала Александра Лебедя. Впервые избран премьером в декабре 1996 г, в 2004 г. переизбран на третий срок, набрав 59% голосов. «Единая Россия» на прошлогодних выборах в Госдуму получила в Хакасии 59,53% – меньше, чем в целом по стране.