Срочно в банк

В ближайшее время Банк России может получить право ограничивать размер ставок по вновь открываемым вкладам в банках. Так что у вкладчиков еще есть время открыть депозит под высокий процент

Согласно законопроекту, который Госдума приняла в первом чтении в минувшую среду, ЦБ сможет ограничивать максимальную ставку по вкладам физических лиц, открываемым или пролонгируемым в период действия этого ограничения. Право вводить ограничения дано ЦБ до 31 декабря 2009 г. Меры могут действовать в течение одного года. Впрочем, установленный ЦБ предел не может быть ниже двух третей ставки рефинансирования ЦБ (для вкладов в рублях) и LIBOR (для вкладов в валюте) на дату введения ограничения. Так что ЦБ не сможет опустить доходность рублевых депозитов ниже 7,33% годовых.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, в условиях финансового кризиса некоторые банки могут начать привлекать деньги любой ценой и у ЦБ должен быть инструмент по ограничению рисков вкладчиков и системы страхования вкладов. Такого же мнения придерживается гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников.

Не надо бояться, что регулятор будет применять эту меру ко всем банкам, подобный инструмент уже был у ЦБ до 31 декабря 2006 г. и он им пользовался лишь дважды, успокаивает Резник. Так, например, в декабре 2005 г. ЦБ потребовал от банка «Глобэкс» снизить ставки по вкладам.

«ЦБ не будет применять санкции без необходимости, так что вкладчикам большинства банков не угрожает резкое снижение ставок», – уверен Матовников. Директор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова предполагает, что для вкладчиков могут исчезнуть наиболее выгодные с точки зрения доходности предложения, но, с другой стороны, и наиболее рискованные. Банки могут и сами отказаться от подобных вкладов, чтобы не привлекать внимания регулятора, считают эксперты.

Сегодня законопроект рассматривается Госдумой во втором чтении, затем третье чтение, Совет Федерации, подпись президента. Вступить в силу (после опубликования) он может уже в октябре. Так что у тех, кто планировал открыть высокодоходный вклад, остается не так много времени.

«Законопроект мотивирует граждан скорее открывать вклады с повышенными ставками, но сейчас им не следует забывать о надежности банка», – предупреждает Матросова. Впрочем, если во вклад размещаются средства в пределах страховой суммы, полностью гарантированной системой страхования вкладов, риск минимален. К тому же упомянутым законопроектом сумма, гарантированная на 100%, увеличивается в 2 раза – со 100 000 до 200 000 руб., а максимальная сумма компенсаций – с 400 000 до 700 000 руб.