В Оренбург от кризиса

Несмотря на финансовый кризис, «Техносила» не корректирует планы. До конца 2010 г. компания хочет вложить более 6 млн руб. в проекты в Оренбурге

Цена развития. 20

млн долларов за шесть лет вложила «Техносила» в открытие 12 магазинов в Поволжье

ООО «Техносила»

Сеть бытовой техники и электроники. Владеет 229 магазинами в 179 городах России, из них 118 работает по франшизе. Входит в группу компаний СВ. Выручка – $1,4 млрд (2007 г., данные компании). EBITDA – $118,5 млн. Владельцы: ООО «Группа компаний СВ» (96%) и ООО «Грейт-Б» (4%, «СПАРК-Интерфакс»).

Первый магазин в Оренбурге площадью более 4300 кв. м «Техносила» открыла в ТЦ «Армада» в конце сентября, рассказала пресс-секретарь «Техносилы» Надежда Сенюк. Инвестиции – $2,8 млн.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке, компания не собирается корректировать планы развития, заявила Сенюк, и до конца 2010 г. откроет в Оренбурге еще два магазина площадью 2500–3000 кв. м. Инвестиции составят около $3,25 млн. Договоры с девелоперами будут подписаны до конца года, уверяет она.

Председатель комитета потребительского рынка Оренбурга Алексей Широкобоков говорит, что на рынке бытовой техники и электроники (БТиЭ) города уже работают федеральные «М.видео» (один магазин), «Эльдорадо» (два магазина) и «Эксперт» (один магазин). Еще по три магазина у казанской Domo, самарского «Сателлита» (куплен акционерами Domo в 2007 г.), местной сети «Бытовая техника», два магазина у местного «Электронного мира».

По словам генерального директора сети «Эксперт» Кирилла Новикова, чем сильнее кризис, тем больше вероятности, что и его компания откроет в Оренбурге новые магазины. Из-за кризиса арендные ставки в 2009 г. в регионах понизятся на 20–40%, считает он. По данным сайта rent.ru, арендные ставки в Оренбурге сейчас 3900–80 000 руб. за 1 кв. м в год.

Федеральный ритейлер «Мир» только намерен выйти на рынок Оренбурга к 2010 г., рассказала «Ведомостям» PR-директор компании Елизавета Тотунова. Пресс-секретарь сети Domo Наталья Титова говорит, что федеральные ритейлеры БТиЭ открывают только те магазины, контракты по которым уже заключены. Но в 2009 г. из-за финансового кризиса практически все будут вынуждены приостановить региональную экспансию, считает она.

По мнению PR-директора «Эльдорадо» Ильи Новохатского, до конца года «Техносила» может занять 15% рынка, а с открытием еще двух магазинов – 25%. Сейчас доля «Эльдорадо» в Оренбурге – 40%.