За трубой в Киргизию


ОАО «КЫРГЫЗГАЗ»

ВЛАДЕЛЕЦ ВСЕХ ГАЗОПРОВОДОВ КИРГИЗИИ. Выручка – $78,9 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $689 100. Обязательства – $44,4 млн. Акционеры: правительство Киргизии – 82,33%, социальный фонд Киргизии – 7,76%.

Правительство Киргизии и «Газпром» подписали меморандум о взаимопонимании (копия есть у «Ведомостей»). Он предусматривает возможность продажи «Газпрому» части госпакета «Кыргызгаза» (75% плюс 1 акция). На оценку компании отведено до трех месяцев.

Решение о продаже госпакета пока только «принципиальное», принято как раз накануне вчерашнего визита предправления «Газпрома» Алексея Миллера в Киргизию, сказал «Ведомостям» один из киргизских чиновников. Других претендентов на актив пока нет, добавил он. «Газпром» нужен республике, чтобы снизить зависимость от поставок газа из Узбекистана, который с 2009 г. поднимет цену до мирового уровня (собственная добыча Киргизии покрывает только 2% потребностей), добавил чиновник из российской делегации. «Газпром» должен помочь в разработке местных месторождений, в обмен ему и обещана доля в «Кыргызгазе», уточнил он. Зимой «Газпром» получил лицензии на разведку двух блоков на юге Киргизии.

Аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров оценил 75% плюс 1 акция «Кыргызгаза» в $10–20 млн. Он отмечает, что проект может быть выгодным для «Газпрома», но сверхприбылей тот не получит. «Запасы газа в киргизских месторождениях невелики, их хватит разве что на удовлетворение потребностей местных потребителей, которым, как предполагается, «Газпром» будет продавать газ по ценам существенно ниже рыночных», – резюмирует Нестеров.