Из Ferrari в «Норникель»

Президент Ferrari Лука де Монтедземоло может войти в совет директоров «Норникеля» – на этот пост его выдвигает UC Rusal
Д. Гришкин

В пятницу UC Rusal сообщила, что направила в «Норникель» требование о созыве внеочередного собрания акционеров. Основная цель – избрание нового расширенного состава совета директоров, говорится в сообщении. Сейчас в совете «Норникеля» девять человек, предлагается избрать 13.

«Норильский никель»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Капитализация – $10 млрд.

В новом совете UC Rusal хотела бы видеть президента золоторудной Kinross Gold Тая Берта; основателя и управляющего директора инвесткомпании Half Moon LLC Джеймса Гудвина; а также президента Ferrari и председателя совета директоров Fiat Луку де Монтедземоло. У Берта впечатляющий опыт по увеличению капитализации горно-металлургической компании, у Гудвина – по сопровождению сложных сделок в области слияний и поглощений, а Монтедземоло в 90-е возродил Ferrari, превратив компанию-должника в процветающий бизнес, объясняет представитель UC Rusal Вера Курочкина. Получить комментарии Берта и Гудвина не удалось, представитель Ferrari подтвердил, что Монтедземоло согласился на избрание в совет «Норникеля».

«Конечная цель смены совета директоров – улучшение управления «Норникелем» на корпоративном и операционном уровне, устойчивое развитие [компании] для достижения справедливой стоимости в интересах всех акционеров», – передал через пресс-службу гендиректор UC Rusal Александр Булыгин. По мнению его компании, нынешний совет «Норникеля» действует в интересах Владимира Потанина. Двух директоров – Ханца Шиммельбуша и Майкла Левитта – UC Rusal не признает независимыми. Курочкина отмечает, что ее компании хотелось бы, чтобы в совет вошло как минимум три по-настоящему независимых директора, остальные места были бы распределены пропорционально долям акционеров.

Получится ли у UC Rusal переломить ситуацию, зависит от позиции миноритариев. Но шансы, что достаточное количество фондов вообще придет на собрание, невелики, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: их сейчас больше интересует финансовый кризис. У UC Rusal 25% акций никелевой компании, «Интеррос» Потанина контролирует около 30%. Еще 8,7% акций собирались выкупить «дочки» компании, ими будет голосовать менеджмент «Норникеля», подконтрольный Потанину. 5% – у Алишера Усманова, договаривавшегося о партнерстве с Потаниным в начале года. На прошлом собрании миноритарии «Норникеля» UC Rusal не поддержали, напоминает аналитик ИГ «Капитал» Павел Шелехов. Представители «Интерроса» и Усманова от комментариев отказались.