Правильная партия

По требованию Кремля ключевые отделения в новой либеральной партии возглавят представители Демпартии и «Гражданской силы»

Оргкомитет по подготовке учредительного съезда новой партии уведомил через «Российскую газету» о намерении создания партии. Заседания самого оргкомитета проходят в закрытом режиме по требованию кремлевских модераторов, сообщили партийцы. По словам председателя «Деловой России» Бориса Титова, основным кремлевским переговорщиком выступает начальник управления президента по внутренней политике Олег Говорун.

По информации источника из политсовета СПС, кандидатов от «Гражданской силы» и Демпартии в руководящий триумвират предлагала президентская сторона, сначала это были совершенно неприемлемые для правых кандидатуры и ушел не один месяц, прежде чем остановились на политически нейтральных Борисе Титове и Георгии Бовте.

Под диктовку Кремля формируется и региональное руководство. Представитель аппарата СПС поделился, что все ключевые регионы (Москва, Петербург, Свердловская и Нижегородская области, Красноярский край) «партнеры» отдали «Гражданской силе» и Демпартии. Как пояснил экс-лидер СПС Никита Белых, кураторам создания партии нужно послушное руководство в регионах, а Москва и Петербург «вносили бы дискомфорт».

И. о. председателя СПС Леонид Гозман утверждает, что удалось отбить почти все регионы, где в заксобраниях были фракции СПС или хорошая районная сеть, как в Ленинградской и Московской областях. По словам Титова, переговоры по регионам шли до него, он подключился к проекту на последнем этапе.

Бывший член федерального политсовета СПС уточнил, что «в костяк и руководство партии в Петербурге, скорее всего, войдут предприниматели из азербайджанской диаспоры». Столицу получила Демпартия, причем есть вероятность, что это отделение возглавит лидер партии Андрей Богданов, которого правые не пожелали видеть в руководстве новой партии.

По мнению председателя московской организации СПС Владлена Максимова, Богданов «может всплыть и в аппарате». Московская организация на съезде поставит под сомнение схему объединения, активист петербургского отделения СПС Сергей Ярунин говорит, что на съезде будет попытка сохранить СПС как структуру. Гозман оценивает шансы на роспуск СПС как 50 на 50.

В торге между СПС и Кремлем равные позиции невозможны: за Кремлем не только сила, но и капитал, констатирует руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.