Россия достала до экватора


Дмитрий Медведев принял участие в кульминации стратегических маневров «Стабильность-2008» – самых масштабных за последние годы. В субботу президент с борта единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» наблюдал, как атомная подлодка «Тула» запустила модифицированный вариант межконтинентальной ракеты «Синева» увеличенной дальности. Как сообщил сам Медведев, дальность стрельбы достигла свыше 11 500 км – головная часть упала в районе экватора в Тихий океан. А в воскресенье президент посмотрел запуск ракеты «Тополь» в направлении Камчатки с полигона в районе космодрома Плесецк Архангельской области.

Так завершились длившиеся с середины сентября учения, во время которых отрабатывалось применение Стратегических ядерных сил по завершении маневров Сил общего назначения, включавших развертывание 15-й танковой дивизии в Оренбургской области, где побывал Медведев.

По словам офицера Минобороны, с борта авианосца президент наблюдал прикрытие надводным флотом развертывания подлодок с межконтинентальными баллистическими ракетами. В этом и состоит смысл создания «Синевы» с такой большой дальностью, превышающей дальность самой мощной американской ракеты «Трайдент-2» (11 000 км): российский флот сможет развертывать подлодки у своих берегов под защитой надводного флота, что резко повышает боевую устойчивость лодок, говорит офицер.

Впервые в таком масштабе отрабатывается применение всех Вооруженных сил в серьезном конфликте, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По замыслу учений после конфликта с серьезным противником вроде НАТО и невозможности разрешить его с помощью сил общего назначения Россия ограниченно применяет ядерное оружие – этот эпизод и отрабатывается в Мурманске и Плесецке.