Вопреки кризису


Нефтесервисная North Expedition в разгар кризиса провела частное размещение конвертируемых нот на $100 млн, сообщил ЕБРР (выкупил половину выпуска, но его условия не раскрыл). Cредства пойдут на аренду и запуск в эксплуатацию 30 тяжелых буровых установок, лишь уточнил банк. «Для условий нынешнего финансового кризиса, когда долговые рынки фактически закрыты, это просто уникальная сделка», – восхищается аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин.

С North Expedition связаться не удалось. Источник, близкий к ней, утверждает, что часть выпуска выкупает его организатор JPMorgan (его представитель это не комментирует). Конвертировать ноты в акции North Expedition их держатели смогут через три года, добавляет собеседник «Ведомостей». К этому времени компания рассчитывает провести IPO, и условия конвертации будут зависеть от котировок на тот момент. Другой источник, близкий к компании, уточняет, что JPMorgan купил ноты на $25 млн, столько же потратили акционеры компании.

North Expedition контролирует ее основатель Юрий Лившиц, младший партнер – фонд «Центринвест кэпитал партнерс» (ЦКП), говорит представитель фонда. Участие ЦКП в сделке он не комментирует до завершения расчетов. С Лившицем связаться не удалось.

Финансовых результатов North Expedition не раскрывает, представитель ЦКП в январе рассказывал, что ее выручка за 2007 г. – около $90 млн, чистая прибыль – $10 млн.