Время покупать


Прогнозы чиновников о консолидации российского банковского сектора начинают сбываться. Три крупных банка (входящие в топ-30 по версии ЦБ) намерены усилить позиции за счет сделок в регионах.

«Зенит» собирается войти в капитал тульского Спиритбанка, написано в сообщении «Зенита». Какую долю он готовится приобрести – не говорится. О будущем Спиритбанка в сообщении сказано как о составной части банковской группы «Зенит».

Номос-банк заинтересовался приобретением контрольного пакета новосибирского банка «Алемар». Федеральная антимонопольная служба сообщила, что получила заявку на покупку 69,7% голосующих акций «Алемара». Чиновники продлили рассмотрение ходатайства на два месяца, поскольку установили, что сделка может привести к ограничению конкуренции. Получить комментарии Номос-банка и «Алемара» не удалось.

Ханты-Мансийский банк объявил о заключении с Екатеринбургским муниципальным банком соглашения о сотрудничестве. Оно «является первым шагом к масштабному развитию Ханты-Мансийского банка в этом регионе», цитирует банк президента Дмитрия Мизгулина. Подробностей об участии в капитале не приводится, получить их в банках не удалось. После аналогичного соглашения с Новосибирским муниципальным банком в марте «Ханты-Мансийский» объявил о выкупе допэмиссии его акций, по итогам которой он должен был получить чуть меньше блокпакета.