Цитата недели


«Нас не заденет по касательной, нас это заденет достаточно серьезно».

Алексей Кудрин, министр финансов

Нас, конечно, заденет, и еще как. Заденет не только экономику, о которой рассуждает Кудрин. Заденет и обычных граждан.

Сначала под раздачу попали те, кто совмещал рынок акций с кредитами. Не важно, как это называлось: торговля с плечом, простой кредит на машину под залог паев или многомиллиардный заем на покупку конкурирующей компании с обеспечением в виде собственных акций. Кто-то потерял все свои деньги, кто-то потерял отложенное на старость, а кто-то перестанет называться олигархом. Но пока таких людей немного. Правда, оптимизма это не вселяет.

В последнее время мало кто из моих собеседников пытался меня убедить, что на этом кризис остановится. Споры идут лишь о том, в каком месте полыхнет в следующий раз. У меня две версии. Обе банальные. Цены на нефть и цены на недвижимость.

Почему могут обрушиться цены на недвижимость? Все как в учебнике. Во-первых, упадет спрос. Я уже очень давно не слышал от знакомых истории о покупке квартиры, в которых не фигурировали бы ипотечные кредиты. Сейчас ипотека может на год-другой вымереть как класс. А остановка роста зарплат, тревожные ожидания и увольнения (сначала в финансовом секторе) не прибавят числа желающих купить квартиру. С увольнениями мы подходим ко второму фактору: росту предложения. Самое разумное, что может сделать сокращенный сейчас сотрудник с ипотечным кредитом, понимающий, что не сможет дальше обслуживать долг, – это как можно скорее продать квартиру. Точно так же поступят и те, кто покупал жилье ради инвестиций. Свою лепту могут внести и девелоперы, которым срочно нужны деньги.

Резкое падение цен на жилье создаст проблемы всем, кто совмещал покупку недвижимости с кредитами.

Почему могут упасть цены на нефть? Глобальная рецессия, а возможно, и депрессия неминуемо приведет к падению потребления. На фоне сомнительной способности компаний и ОПЕК сколько-нибудь существенно сократить производство нефти спекулянты с легкостью загонят цены и ниже $30 за баррель. В то время когда большинство активов оценивается безотносительно фундаментальных факторов, не ясно, почему с нефтью должна быть другая ситуация.

Такой обвал затронет всех, кто живет и работает в России.

Лично я за снижение стоимости жилья и стабильность нефтяных цен. Надеюсь, что мое пожелание будет учтено.