Ни ЦИК, ни вкладчикам

Вслед за отменой в суде указа о досрочных выборах сторонники премьера заблокировали финансирование ЦИК из резервного фонда

Президенту Виктору Ющенко вчера не удалось преодолеть финансово-юридическое сопротивление правительства Юлии Тимошенко и ее сторонников проведению досрочных выборов Верховной рады, назначенных указом на 7 декабря. Апелляционный суд, в котором юристы президента оспорили решение киевского окружного административного суда о приостановке указа, вчера на момент сдачи номера так и не смог принять решение. Не выполнил вчера кабмин Украины и утреннее предписание совета национальной безопасности и обороны выделить до 17.00 деньги из резервного фонда на проведение выборов.

Однако фактически вопрос о досрочных выборах уже предрешен – кроме сторонников президента за них высказался и лидер крупнейшей оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. По словам менеджера одной из киевских компаний, от трех политических партий (Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского «Единого центра») уже давно получены заказы на приобретение компьютеров и другого оборудования для полного развертывания предвыборных штабов в том объеме, в каком это делалось и перед предыдущими выборами, а фактическая работа по развертыванию штабов началась еще в конце сентября.

Судебные тяжбы, предпринятые БЮТ, – это уже предвыборные технологии, говорит Андрей Ермолаев из центра «София»: на практике возможно лишь, что дата выборов будет сдвинута и они пройдут по другому указу президента.

На фоне политической нестабильности продолжает ухудшаться и положение финансовой системы – вчера нацбанк Украины запретил на полгода вкладчикам досрочно снимать депозиты из банков и утвердил маржу для обменных пунктов в 5%.

Украинские власти не смогут предпринять действия в том же ключе, что и власти США, ЕС и России, для спасения финансовой системы и выделить на ее рекапитализацию суммы в несколько процентов ВВП, полагает экономист Дмитрий Боярчук из центра CASE. Возможны лишь дальнейшие ограничительные меры вроде тех, о которых нацбанк объявил в понедельник.