Отменить выкуп

Михаил Прохоров предлагает «Норникелю» отменить выкуп акций на $2 млрд. Бизнесмен считает отзыв оферты юридически возможным, «Норникель» с этим не согласен
М.Стулов

Тогда «Норникель» решил выкупить около 4% собственных акций за $2 млрд. Цена одной бумаги – 6167 руб. (около $254) – определялась как средневзвешенная за полгода на момент принятия решения. Сейчас акции «Норникеля» на биржах стоят в четыре раза дешевле – $61,6 за 1 шт. Прием заявок от акционеров идет с 29 сентября и должен закончиться 27 октября.

«Норникель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд.

Требование о созыве совета директоров «Норникеля» Прохоров (входит в совет от UC Rusal) уже направил его председателю Владимиру Потанину (владеет 30%), говорится на блоге Прохорова. На заседании бизнесмен предлагает обсудить отмену выкупа акций, утвержденного советом в августе.

Прохоров считает, что в условиях кризиса такая трата денег несвоевременна и способна «поставить компанию на грань банкротства». В случае реализации решения суммарный долг компании превысит $8 млрд, утверждает бизнесмен. Представитель Прохорова объясняет, что под выкуп акций «Норникель» привлек $2 млрд в банках. В каких – не говорит.

Представители «Норникеля» и «Интерроса» Потанина от комментариев отказались. Алишер Усманов подтвердил «Ведомостям», что владеет 5% акций «Норникеля», и сказал, что относится к оферте неоднозначно. С одной стороны, выкуп акций будет тяжелым для компании, отметил он, с другой – будет лучше, если акции «Норникеля» выкупит сама компания, чем случайные покупатели на рынке.

Зато за отмену оферты – UC Rusal (у нее 25% акций «Норникеля»). Единственная цель выкупа – «желание «Интерроса» легализовать владение более чем 30% акций компании», заявила представитель UC Rusal Вера Курочкина. После погашения казначейского пакета доля Потанина в «Норникеле» достигнет 31%, при этом он не будет обязан делать оферту миноритариям на выкуп акций, объясняет аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. В следующий раз придется делать оферту, когда пакет перевалит за 50%, отмечает он.

Мнения «Норникеля» и Прохорова по поводу возможности отзыва оферты разошлись. Сотрудник «Норникеля» и источник, близкий к компании, говорят, что она безотзывная. Предложение было публичным и заявки уже принимаются, отозвать оферту нельзя, согласен партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Прохоров же полагает, что это возможно, если совет директоров примет решение до последнего дня приема заявок 29 октября, сказал представитель бизнесмена.

Очередной совет директоров «Норникеля» назначен на 20 октября, рассказали несколько источников, близких к совету.