Tui продала перевозчика

Туроператор Tui продаст компанию по морским перевозкам Hapag-Lloyd консорциуму компаний из Гамбурга во главе с местным банком MM Warburg.

Tui Group

туроператор и перевозчик. управляет 237 отелями, осуществляет контейнерные перевозки. выручка – 21,87 млрд евро; чистая прибыль – 236,3 млн евро. Акционеры (на июль 2008 г.): Monteray Enterprise Ltd. (15%), S-Group Travel Holding Алексея Мордашова (10%), RIU Hotels S.A. (5,1%), Caja de Ahorros del Mediterraneo (5%), CDG Group (5%).

На прошлой неделе от борьбы за Hapag-Lloyd отказалась сингапурская Neptune Orient Lines, за которой стоит суверенный сингапурский фонд Temasek.

В рамках сделки, которая оценивается в 4,45 млрд евро, Tui достанется треть акций инвестиционной компании, созданной консорциумом для покупки Hapag-Lloyd.

По словам генерального директора Tui Михаэля Френцеля, решение его компании в сегодняшней ситуации продать только две трети Hapag-Lloyd и оставить себе миноритарный пакет оправданно. «Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, цена, о которой нам удалось договориться, отражала бы реальную стоимость актива даже в нормальной ситуации», – сказал Френцель, который останется на посту главы наблюдательного совета Hapag-Lloyd. По его словам, акционеры Tui выиграют за счет дивидендов контейнерной компании. Tui подтвердила, что инвесторы получат «значительные дивиденды» от сделки.

На продаже Hapag-Lloyd, пятой по величине компании в своем сегменте, настаивал крупнейший акционер Tui Джон Фредриксен, призывавший Tui сконцентрироваться на ключевом туристическом бизнесе. Гамбургское политическое сообщество поддержало местный консорциум, опасаясь, что продажа Сингапуру ослабит позиции города как второго по величине в мире грузового порта.