ВТБ экономит

В кризис госбанк ищет деньги в арабских странах и из экономии может отложить переезд в «Москва-Сити», заявил предправления ВТБ Андрей Костин
Д. Гришкин

ВТБ

банковская группа. Активы – $108 млрд (МСФО за 1-е полугодие 2008 г.). Капитал – $17 млрд. Прибыль до налогов – $679 млн. Капитализация – $8,65 млрд.

В IV квартале ВТБ планирует уменьшить операционные расходы на 15–20%, заявил Костин. Банк пока не собирается сокращать персонал, однако может приостановить наем новых сотрудников. Программу сокращения издержек менеджмент обсудит на следующей неделе. «Мы решили заморозить свои издержки, начиная от цветов у меня в кабинете и заканчивая более крупными издержками. Я думаю, это будет правильно. Мы даже рассматриваем вопрос, чтобы отложить переезд в башню «Федерация», поскольку это потребует дополнительных расходов по приобретению мебели и проч., а также отказались от покупки дополнительных площадей в башне «Федерация», – передало слова Костина «РИА Новости». Ранее ВТБ собирался начать переезд до конца года.

Пригласив международных инвесторов на ужин и концерт известного российского струнного оркестра, Костин сказал, что, когда будет принята программа сокращения издержек, подобных расточительств уже не будет, передает Reuters.

По мнению Костина, основным риском для банковского сектора является быстрое ухудшение качества активов. В то же время банкир не ожидает у ВТБ существенных потерь, связанных с ценными бумагами, потому что «от нынешних уровней цен до нуля осталось сравнительно немного». Костин не исключил, что будут изменения в политике розничного кредитования банка, в частности перераспределение портфеля в пользу потребительского кредитования, а не ипотеки, из-за дефицита длинных денег.

Костин также сообщил, что ВТБ обратится к правительству, чтобы привлечь $2,4 млрд для погашения внешних долгов до конца 2008 г. Финансовый директор ВТБ Николай Цехомский сказал, что ожидает ставку не выше минимальной LIBOR + 5%. В 2009 г. ВТБ предстоит погасить $9 млрд. Привлечение субординированного кредита от ВЭБа (200 млрд руб.) должно помочь ВТБ сформировать нужные резервы, что позволит банку принимать решения, исходя скорее из денежного потока клиентов, чем из качества залога, сообщил Костин.

Также Костин рассказал, что ВТБ ведет переговоры с суверенными и частными фондами в Кувейте, Саудовской Аравии и ОАЭ о предоставлении банку новых займов. «В краткосрочном периоде эти регионы – наиболее вероятный источник долгового финансирования», – считает руководитель ВТБ.

До конца года ВТБ рассмотрит вопрос о выкупе своих акций у населения, сказал Костин, отметив, что не уверен в положительном решении.

Реагировать на кризис будет и Сбербанк. Главный конкурент ВТБ может пересмотреть параметры новой пятилетней стратегии, в том числе прогноз капитализации, сказал Reuters источник в наблюдательном совете банка.