Выросла на платежах


Отчет «Евросети» за первую половину 2008 г. показал: ее доля на рынке продажи мобильных телефонов впервые за последние четыре года снизилась. В первой половине 2005 г. она составляла 23%, в январе – июне 2006 г. – 37%, спустя еще год – 45%, а в первом полугодии 2008 г. упала до 33%. С января по июнь 2008 г. «Евросеть» продала 5,5 млн телефонов, а годом ранее – 6,08 млн (в целом по рынку продажи выросли, по оценке «Евросети», на 22% до 16,4 млн). В первом полугодии «Евросеть» концентрировалась на продаже более дорогих моделей и конкуренты, сделавшие ставку на дешевых трубках, отняли у нее небольшую долю рынка, объясняет пресс-секретарь компании Наталья Аристова.

До недавнего времени «Евросеть» принимала платежи за мобильную связь без комиссии, но недавно ввела ее – 3% за оплату услуг любого оператора «большой тройки». Операторы поменяли схему оплаты услуг по взиманию платежей и «Евросети» стало невыгодно принимать их, потому и ввели комиссию, поясняет Аристова. В ответ операторы стали предлагать альтернативные способы оплаты мобильных счетов. «Мегафон» вчера объявил, что теперь на его сайте абоненты Московского и Северо-Западного регионов могут оплатить связь при помощи карт Visa и Mastercard. А МТС предложила установить на телефон абонента специальное приложение для оплаты услуг связи с личного банковского счета.

Несмотря на это, оборот «Евросети» в первом полугодии 2008 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 8,6% до $2,83 млрд. Снижение продаж трубок было отчасти компенсировано увеличением их средней розничной цены (+4,2%, $201), замечает Аристова. Кроме того, «Евросеть» стала принимать больше платежей за мобильную связь. Оборот по платежам Аристова не называет, но говорит, что за последний год он вырос на 20%.