Кто теряет, кто находит

Кризис пришел на рынок труда. Кадровики отмечают приток резюме и снижение предлагаемых работодателями зарплат
Д. Гришкин

Перемещение по горизонтали. Ольга Камаева

директор по рекрутингу нижегородского представительства кадрового холдинга «Анкор». «Из банковской и финансовой сферы менеджеры вскоре сами будут уходить в смежные отрасли – например, в консалтинг – или начнут собственный бизнес»

Количество резюме, ежедневно поступающих в нижегородский филиал кадровой компании «Эгида», выросло в 3–4 раза до 240–300 в день, говорит ее генеральный директор Людмила Ларионова. Директор по развитию бизнеса самарской компании Ultra-Staff Алексей Захаров рассказал, что в августе к ним обратилось на 23% соискателей больше, чем в июле, а в сентябре – на 30% больше, чем в августе.

Опрошенные «Ведомостями» рекрутеры отмечают, что многие клиенты приостановили запланированное расширение штатов. А часть компаний, особенно с иностранным участием, сокращает и руководящий, и линейный персонал. На одном из нижегородских производств с численностью персонала 300 человек собственники компании уволили генерального директора и теперь будут управлять сами, рассказывает Ларионова. Спрос на топ-менеджеров упал на 20%, подсчитала руководитель самарского филиала рекрутинговой компании «Адекко» Елена Новоселова. Управляющая компания группы ГАЗ (18 автозаводов в России и Великобритании) прекратила прием новых сотрудников, говорит менеджер УК. Сейчас в ней 500 управленцев.

По данным кадровых агентств, наибольший отток вакансий в банках и финансово-инвестиционных компаниях. По словам менеджера по маркетингу и PR самарского филиала HeadHunter Сергея Федосеева, по итогам августа в профессиональной области «Банки / инвестиции / лизинг» профицит кадров составлял 26%, в сентябре – уже 64%.

Банк «Союз» объявил о закрытии офисов «Заволжский», «Павловский», «Мещерский», «Академический» в Нижегородской области. Но в самарских филиалах банков «Союз» и «КИТ финанс», а также в местных «Солидарности», Фиа-банке и Первобанке уверяют, что сокращений персонала нет.

Однако ситуация на кадровом рынке неоднозначная. Директор по рекрутингу нижегородского представительства компании «Анкор» Ольга Камаева замечает, что заявок из банковских структур меньше не стало. Наоборот, банки, не испытывающие проблем, увеличивают количество ставок, знает Камаева. Нижегородский Саровбизнесбанк до конца года откроет еще два офиса в Нижнем, сообщает банк. НБД-банк на днях открыл офисы в Кирове и Кстове, рассказала начальник управления по работе с персоналом НБД-банка Светлана Терехина. Начальник отдела по работе с персоналом Нижегородпромстройбанка (29 филиалов, 1220 сотрудников) Сергей Шорохов тоже уверяет, что штат расширяется. Председатель правления тольяттинского Фиа-банка Анатолий Волошин говорит, что в новом офисе банка сейчас 4–6 вакансий. Пресс-секретарь «Солидарности» Алексей Сорокин также говорит, что банк намерен открыть два допофиса в Самаре, в каждый из них нужен примерно десяток новых сотрудников.

По словам Новоселовой из «Адекко», самый стабильный спрос на различные позиции на промышленных предприятиях (операторы, техники, инженеры, начальники смен и т. д.), а также на специалистов в области маркетинга, PR и рекламы.

Так, на заводах группы ГАЗ по-прежнему около 10 000 вакансий при 115 000 рабочих мест, нужны квалифицированные рабочие, говорит менеджер УК группы ГАЗ.

Председатель совета директоров производственного концерна «Термаль» Владимир Буланов сообщил «Ведомостям», что концерн набирает рабочих для организации третьей смены.

Работодатели заметно снижают предлагаемые зарплаты: управленцев с зарплатой 80 000–100 000 руб. меняют на тех, кто согласен на 60 000 руб., отмечает Ларионова. В ближайшее время можно будет сэкономить до 25% на зарплатах новых сотрудников, считает директор самарской инвестиционной компании.