Сердюков идет ва-банк

Министр обороны объявил о планах реформы Вооруженных сил, предусматривающей к 2012 г. радикальное обновление и сокращение армии

Как сократят. 2012

К этому времени в армии будет служить 1 млн человек, в том числе 150 000 офицеров, заявил Сердюков. Всего в армии сейчас 355 000 офицерских должностей. 35 800 офицеров выслужили срок службы, и их уволят с положенными льготами, кроме того, армия откажется от 40 000 офицеров, призванных из вузов.

Коллегия Минобороны определила вчера план первоочередных мероприятий по развитию Вооруженных сил. После коллегии Сердюков огласил журналистам основные идеи этих предложений, которые, как сообщил источник в Минобороны, еще предстоит окончательно утвердить руководству страны.

Сокращениями в два и более раза офицерского состава и центрального аппарата, а также 200 генералов к 2012 г. дело не ограничится. Сухопутные войска к этому году перейдут на новую структуру. Произойдет переход от нынешней четырехзвенной схемы «округ – армия – дивизия – полк» к трехзвенной «округ – оперативное командование – бригада». Это повысит оперативность управления войсками. Части неполного состава расформируют, и останутся только части постоянной боевой готовности. Отдельных сил быстрого реагирования создавать не планируют – по мысли министра, они уже есть: это Воздушно-десантные войска. Радикальная реформа ждет военное образование: 65 ныне существующих военных учебных заведений сведут к 10.

Резкие сокращения могут вызвать недовольство генералитета, считает чиновник в Минобороны, министр идет ва-банк. В предложениях много рационального, например ликвидация частей неполного состава, которые ни на что не способны, качество и количество офицеров центрального аппарата также чрезмерно, однако плохая реализация смелого плана может похоронить его позитивное содержание.

План подготовлен келейно, его реализация может снизить боеготовность Вооруженных сил, считает зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Михаил Бабич, который оговорился, что выражает свое личное мнение. Такое судьбоносное решение о реформе армии может быть принято только Совбезом с персональной ответственностью исполнителей и после обсуждения в палатах парламента и среди экспертов, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Когда-то взяться за радикальное реформирование армии необходимо и лучше это сделать раньше, чем позже, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.