Вектор


Не вовремя попросил

На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что будет рассматривать ходатайство Rambert Management (ее совладелец – Александр Мамут) о покупке 100% «Евросети» не месяц, как обычно, а три. ФАС хочет разобраться, не приведет ли сделка к появлению на рынке сотового ритейла доминирующего участника и не стоит ли выставить покупателю те или иные условия. О наличии у Мамута других активов в области сотового ритейла не известно, поэтому разбираться вроде бы не в чем. Но ФАС получила еще одно ходатайство – от «Вымпелкома», попросившего разрешения купить 49,9% Rambert и получить право назначать гендиректора торгового дома «Евросеть». «Вымпелком» занимает около трети российского сотового рынка (по доходам), а «Евросеть» продает, по оценкам операторов, 20–22% контрактов. Если сделка, которую планирует совершить Мамут, в том числе в интересах «Вымпелкома», то ФАС есть о чем поразмыслить. Вряд ли она откажет Мамуту с «Вымпелкомом» – начальник отдела по защите конкуренции в сфере розничной торговли ФАС Тимофей Нижегородцев недавно предполагал, что служба лишь обяжет «Вымпелком» не требовать от «Евросети» преференций. Но в условиях кризиса лишние два месяца могут оказаться критичными для «Евросети», которой нужно рефинансировать долги.

Хорошо там, где нас нет

Делегация «Газпрома» посетила Аляску, чтобы обсудить с коллегами из-за океана, как нужно добывать там газ. Ведь условия работы очень похожи на те, в которых сейчас работает сам «Газпром» в Западной Сибири, сообщает его пресс-служба. Концерн явно настроен на то, чтобы поучаствовать в добыче на Аляске. Ведь летом его руководство как раз заявляло об интересе к такому проекту, как трансаляскинский газопровод Dеnali (его смета – около $26 млрд, инициаторы проекта – BP и ConocoPhillips). И уже тогда эксперты говорили, что без добычи на Аляске ввязываться в такой проект бессмысленно. Правда, тогда же эксперты говорили, что «Газпрому», в принципе, не стоит затевать такие проекты в США – хватает расходов и проблем в России.

Впрочем, вряд ли «Газпром» займется добычей на Аляске в ближайшие лет 10. Тем более что в рамках визита тот же Dеnali даже не обсуждался, рассказал «Ведомостям» представитель ConocoPhillips Чарли Ровтон. Компании говорили о других совместных проектах, добавил он, но о каких – не уточнил.