Киев подвел «Альфу»

«Альфа-групп» пришлось досрочно выплатить кредит Credit Suisse на $750 млн из-за конфликта с Telenor на Украине

Альфа» подписала 27 апреля 2007 г. кредитное соглашение с банком Credit Suisse, по которому могла занять до $750 млн, говорится в недавно опубликованном отчете группы за 2007 г. Залог по этому кредиту – весь пакет «Альфы» в крупнейшем украинском GSM-операторе «Киевстар» (43,48%), а срок погашения – май 2009 г. Но уже в марте 2008 г. группа направила Credit Suisse «письмо-отказ», желая досрочно погасить задолженность.

Досрочное погашение связано «со случаями дефолта <...> из-за судебных разбирательств с бывшим акционером «Киевстара», говорится в отчете.

В ноябре 2007 г. офшор E. C. Ventures оспорил в суде сделку по продаже «Альфе» 23,98% «Сторма» (через эту компанию группа контролирует 43,48% «Киевстара») в 2004 г. По этому иску Печерский суд Киева принял обеспечительные меры, запретив «Сторму» реализовать свои права как акционера «Киевстара».

Credit Suisse согласился не объявлять дефолт по кредиту, подчеркивается в отчетности. 6 мая весь долг и начисленные проценты ($750 млн и $10,637 млн) были полностью выплачены, а уже в июле «Альфа» договорилась с этим же банком о новом годовом кредите – на $130 млн. Под этот кредит холдинг заложил свои инвестиции на $200 млн в фонде Pamplona FOF I Ltd.

Кроме «Киевстара» в прошлом году «Альфа» заложила весь пакет в другом телекомактиве – «Вымпелкоме» (44%) – под два кредита на $2 млрд в Deutsche Bank. Вчера старший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев, отметив, что у «Альфы» невысокий объем внешних заимствований. Представители Credit Suisse не ответили на запрос.