Отлучение от биржи

Дисциплинарная комиссия ММВБ намерена отстранить брокера «Ютрэйд.ру» от торгов

Дисциплинарная комиссия ММВБ предлагает отстранить компанию «Ютрэйд.ру» от торгов ценными бумагами в режимах репо и РПС за неисполнение обязательств более чем по 300 сделкам репо. Вдобавок компанию обвиняют в недобросовестном поведении – «избирательном исполнении только выгодных для себя сделок» с банком «Петрокоммерц» и «отказе от достигнутой договоренности об урегулировании ситуации». Если «Ютрэйд.ру» не возместит контрагентам убытки, речь может пойти о полном отстранении от торгов ценными бумагами, говорится в заявлении комиссии.

Совладелец и руководитель «Ютрэйд.ру» Денис Еганов заявил, что вопрос с биржей был улажен еще на прошлой неделе. «Там 300 сделок, но контрагентов гораздо меньше, и многие, например МДМ, идут нам навстречу, поскольку понимают, в какой ситуации оказался рынок, – говорит Еганов. – Единственный обиженный банк – «Петрокоммерц».

Однако начальник отдела операций репо МДМ-банка Алексей Базаров заявил «Ведомостям», что пока никаких реальных предложений от «Ютрэйд» не услышал. «Я не знаю, с кем «Ютрэйд» регулирует отношения – у нас пока нет от них предложений, кроме идеи простить им все как есть», – утверждает начальник управления торговли и продаж на денежном рынке банка «Петрокоммерц» Дмитрий Попков.

Единичные случаи задержек исполнения сделок на один-два дня в последнее время бывали, но не массовое неисполнение, утверждает начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес капитал» Иван Манаенко. Признать неисполнение сделки – значит встать перед необходимостью продать залог, что на нынешнем рынке сложно, так что в обычной ситуации контрагенты стараются этого избежать, а не обращаться в дисциплинарную комиссию, поясняет аналитик. «Биржа признала, что у «Ютрэйд» наибольшее количество неисполненных обязательств – это действительно особое явление», – согласен с ним Базаров.