Отвернулись от России

После обвала на мировых рынках многие управляющие считают акции недооцененными. Однако образ России сильно померк в глазах инвесторов
С.Портер

По данным опроса, проведенного Merrill Lynch среди управляющих фондами в начале октября, нетто-позицию «выше рынка» (т. е. больше, чем в модельном портфеле) по российским бумагам занимали 13% инвесторов. Это рекордно низкое значение для российских акций.

Самые популярные страны сейчас – Турция (44%), Индонезия (31%) и Китай (19%), по акциям которого еще в сентябре количество пессимистов и оптимистов было равным. Нетто-позиция по индийским акциям сейчас «ниже рынка» (-25%), хотя инвесторы начали увеличивать вложения в них (в сентябре было -56%).

В июне, когда новая волна кредитного кризиса уже начинала захлестывать западные рынки, Россию называли островком стабильности, и утверждать это были все основания. Вложения в российские бумаги превышали долю в модельном портфеле у 84% управляющих, свидетельствовали результаты опроса, проведенного Merrill Lynch в начале июня. Это было максимальное значение за все время сбора данных; при этом не было никого, кто вложил бы в Россию меньше, чем рекомендует их модельный портфель. Нейтральную позицию занимали 16%.

Эти данные как раз свидетельствовали о том, что рынок достиг пика, говорит директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов: все деньги в российские акции были вложены, и инвесторов, которые могли бы продолжать поддерживать рынок, не осталось, они могли только продавать. Индекс РТС достиг максимальной отметки 2487,92 пункта 19 мая 2008 г. С тех пор он упал на 68,3%.

Основное падение началось в августе, после вооруженного конфликта на Кавказе. С начала августа РТС потерял 59,9%. Но многие инвесторы продолжали верить в Россию: еще в сентябре, по данным Merrill Lynch, у 50% управляющих позиция по российским бумагам была «выше рынка».

Если сейчас вложения в российские акции минимальны, то это, как и четыре месяца назад, может свидетельствовать о предстоящем развороте рынка, полагает Тремасов. По крайней мере, по мультипликатору P/E (отношение капитализации к прибыли за этот год) российский рынок сейчас самый дешевый в мире, отмечает Тремасов: P/E составляет 4,5–5.

Наиболее перспективными в ближайшие 12 месяцев управляющие считают вложения в бразильские и китайские акции: соотношение тех, кто считает их наиболее и наименее предпочтительными, в обоих случаях составляет 13%. У России этот показатель равен 0, у Индии – 19%.

В целом же по мировому рынку инвесторы предпочитают по возможности сидеть в деньгах: нетто-позицию «выше рынка» по наличности занимают рекордные 49% управляющих. При этом число тех, кто считает акции недооцененными, достигло 10-летнего максимума – 43%. «Управляющие ждут сигнала, который придаст им уверенности для совершения покупок, – говорит Гэри Бэйкер, начальник отдела стратегии на рынках акций Европы, Ближнего Востока и Африки Merrill Lynch. – Они ждут улучшения ситуации на денежном рынке и объявления прибылей за III квартал, чтобы понять, где на рынке есть проблемы и благоприятные возможности».