Вложиться по адресу

Минфин США решает, как заставить банки инвестировать выданные им $250 млрд в экономику

Выделив девяти крупнейшим банкам страны $125 млрд, минфин США не может быть уверен, будут ли эти деньги потрачены по прямому назначению – на кредитование других банков и всей экономики. «Суть проблемы в том, что они не могут приставить ствол к их головам и сказать, что они обязаны пустить эти деньги на кредиты», – цитирует Bloomberg партнера юридической фирмы Mayer Brown Чарльза Хорна, ранее работавшего в минфине.

Министр финансов США Генри Полсон старается создать условия, чтобы банкам было выгоднее зарабатывать прибыль, чем копить денежные средства на балансах. «Это в их экономических интересах, – сказал Bloomberg замминистра финансов Дэвид Нэйсон. – Когда им улучшают положение с капиталом и предоставляют господдержку с источниками финансирования, их обязанность – продолжать давать кредиты».

«Нажим властей никогда не приводит к желаемому [в работе] с банками, а вот капитал приводит», – отмечает председатель Ассоциации ценных бумаг и финансовых рынков Тим Райан. По его словам, государство снабдило банки средствами, которых те не ожидали, поэтому «единственный способ заставить их работать – это давать кредиты».

По $25 млрд минфин инвестирует в JPMorgan, Citigroup и Bank of America (с учетом Merrill Lynch), $20–25 млрд – в Wells Fargo, по $10 млрд – в Goldman Sachs и Morgan Stanley, $3 млрд – в Bank of New York Mellon и примерно $2 млрд – в State Street.

Минфин также имеет возможность покупать права на обыкновенные акции этих банков на сумму, не превышающую 15% вложений в привилегированные акции. Во вторник президент США Джордж Буш разрешил минфину выкупить подешевевшие активы на $100 млрд. Для использования остальных $350 млрд необходимо одобрение конгресса.