Жилье подешевеет?

До конца года цены на жилье упадут на 10–20%, прогнозируют инвестбанкиры. Правда, после этого стоимость 1 кв. м вновь пойдет вверх, считают некоторые из них
А. Астахова

Инвестбанкиры прогнозируют падение цен на российскую недвижимость. Массовое жилье может подешеветь в среднем по России на 10–15% в течение 12 месяцев, говорится в отчете ИК «Тройка диалог»: «В центральной части страны падение будет заметно в меньшей степени, так как, во-первых, предложение жилья тут более ограниченно, а во-вторых, спрос стимулируют и муниципальные органы, покупающие квадратные метры для собственных нужд».

Что касается других регионов, то люди там больше зависят от ипотечных кредитов, которые становятся менее доступными, объясняет старший аналитик «Тройки диалог» Тигран Оганесян. Так, ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем до 15% в долларах и до 18% в рублях. В отчете также говорится, что мелкие девелоперы, чтобы повысить спрос, могут снизить цену на 20–30%. Что касается более дорогого жилья (бизнес- и элитное), то, по прогнозу «Тройки», оно подешевеет в среднем на 15–20% по всей России.

Ранее Renaissance также прогнозировала падение цены на жилье на 15–20% уже к началу следующего года, но потом стоимость 1 кв. м снова пойдет вверх – на 5–7% ежегодно.

Олег Репченко, руководитель аналитического портала IRN.ru, также считает, что в течение года жилье подешевеет на 20–30%, после чего наступит стагнация. Но в случае стабилизации рынка жилье вновь начнет дорожать на 10–15% ежегодно, полагает он.

Впрочем, не все согласны с такими прогнозами. «Массовое замораживание проектов приведет к общему снижению предложения на рынке. Этому будет способствовать и значительное снижение темпов роста строительства жилья в этом году», – отмечают в своем отчете аналитики «Уралсиба». К примеру, за девять месяцев 2007 г. в Москве было построено около 4 млн кв. м жилья, а за аналогичный период 2008 г. – только 2 млн, из них 1,3 млн было передано городу на социальные нужды. «Очевидно, что такая ситуация не будет способствовать снижению цен на недвижимость, во всяком случае в Москве», – делают вывод в «Уралсибе». Что касается регионов, то банк прогнозирует небольшое снижение цен в таких городах, как Ростов-на-Дону, Омск, Екатеринбург, Казань, так как объемы строительства там были достаточно высокими.

«Жилья больше не становится, поэтому спрос будет только расти», – соглашается первый вице-президент ГК «ПИК» Сергей Канаев. По его прогнозу, в следующем году цены в среднем по России останутся на прежнем уровне. С этим согласен и Александр Зиминский, директор отдела элитной недвижимости Penny Lane Realty. «Из-за снижения финансирования количество предложения элитного жилья будет только сокращаться, поэтому цена будет расти», – говорит он. Сейчас, по его словам, цены стоят, а стоимость некоторых объектов в процессе переговоров снижается на 2–3%, а местами – на 5–7%.